Uudised

Школьники снова разгадывают э-викторину ко Дню гражданина

laine uudised-laine
24 Ноя 2014

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) приглашает учеников 5-12 классов общеобразовательных школ и учащихся профтехучилищ участвовать в э-викторине, посвящённой дню гражданина, которую можно разгадывать начиная с сегодняшнего дня, 24 ноября, здесь: http://www.meis.ee/kodanikupaeva-viktoriin

Уже 12 лет подряд MISA отмечает день гражданина викториной для школьников, которая для многих семей уже превратилась в долгожданное событие. Общегосударственная интернет-викторина доступна до 5 декабря. Цель викторины – мотивировать школьников задуматься над тем, что означает гражданство и что значит быть гражданином.

Викторина, предназначенная для учеников 7-12 классов и учащихся профтехучилищ, составлена на эстонском языке и включает в себя 50 вопросов, ученики 5 и 6 классов могут ответить на 30 вопросов как на эстонском, так и на русском языке. Свои знания в викторине придётся проверить и с помощью аудио- и видео-вопросов.

«Поскольку общество постоянно меняется, то и отражающая характер общества викторина должна идти в ногу со временем. Вопросы для викторины ко дню гражданина рождаются на основании важных событий, произошедших в эстонском обществе за последний год, и на базе тем учебной программы по граждановедению. За 12 лет проведения викторины было составлено 765 вопросов, ни один из которых не повторялся», — прокомментировал викторину координатор подразделения программ в сфере мультикультурного образования фонда интеграции и миграции «Наши люди» Тойво Сикк. 

В 2013 году в викторине ко дню гражданина приняли участие 8311 учеников, из которых 2296 были русскоязычными. Всего за годы проведения викторины в ней приняли участие более 43 500 учеников.

Отмечаемый 26 ноября день гражданина посвящён гражданам Эстонии, их правам и обязанностям.

Проведение викторины финансируется Министерством образования и науки.

Дополнительная информация:

Тойво Сикк
Фонд интеграции и миграции «Наши люди»
Координатор программ в сфере мультикультурного образования
Тел. 6599 850
Эл. почта toivo.sikk@meis.ee

Оригинал