Uudised

Эвелин Ильвес: пожилые люди могли бы работать добровольцами

laine uudised-laine
6 Янв 2012

 

Супруга президента Эвелин Ильвес убеждена, что достойная старость – это фундаментальное право каждого, а частью ее могло бы быть и то, чтобы пожилых людей как волонтеров больше бы вовлекали в жизнь общества.
 
«Если, говоря о пожилых людях, мы отставили бы в сторону переживания о размере пенсии и подумали бы, как все члены общества могут найти себе достойное применение, мы сделали бы жизнь в своей деревне, в своем городе, на своей земле гораздо лучше», – поясняет первая леди в своей статье в журнале Kodukiri.
 
«Что я имею в виду? То, что дом престарелых звал бы местных стариков добровольно читать своим пациентам книги или просто так разговаривать. Что детский сад дал бы возможность бабушкам вместе с воспитательницами следить за тем, как играют дети, или дедушки могли бы помогать плотничать или учить английский, русский или немецкий язык, – приводит она примеры. – Молодых мы уже не зовем в добровольцы, но у пожилых же гораздо больше времени. Да и мудрости».
 
Завершая свое писание, Эвелин Ильвес отмечает, что ее желанием на Новый год было протянуть руку нашим самым умудренным, полным жизненного опыта жителям Эстонии – потому что в них, по ее мнению, много энергии, на которую не обращают внимания, энергии, с помощью которой можно построить лучшую Эстонию.
 
Источник: DzD.ee