Uudised

Экономия на топливе отныне возможна

laine uudised-laine
14 Апр 2011

При участии Союза некоммерческих организаций и фондов (EMSL) на свет появилась новая веб-среда  www.soida.me («Поехали!»), которая задумана для того, чтобы люди могли найти попутчиков, сделав дорогу интереснее, сэкономив на топливе и, что саме вжаное, сохранив окружающую среду.

По словам руководителя проекта Героли Пеэду, цель веб-среды состоит в продвижении сберегающего окружающую среду транспорта и достичь ее планируется прежде всего посредством пропаганды возможностей совместных поездок.

«Поехали!» приглашает людей опубликовывать свои объявления о том, что у них в машине есть свободные места и/или о том, что им требуется топливо. Чтобы оставить свое объявление, нужно зарегистрироваться на сайте soida.me или войти на портал через Facebook. В объявлении нужно будет указать количество свободных мест, маршрут и время пути. Также можно воспользоваться поиском и найти подходящий вариант поездки.

На портале soida.me собрано большое количество информации о сберегающем окружающую среду транспорте, здесь же можно высчитать расход топлива и узнать о наносимом природе ущербе.  

Идея создания Sõidame родилась на мозговом штурме «Сделаем! Моя Эстония» в 2009 году. «Поехали!» является частью проекта EMSL «Семь за раз. Публичные услуги «Моя Эстония», в рамках которого будут подготовлены одинадцать услуг с целью способствовать использованию коммуникативных и инфотехнологий  при оказании публичных услуг в ходе сотрудничества локальных групп и местных самоуправлений.

Проект финансируется  при посредничестве финансовых механизмов EMP Исландии, Лихтенштейна и Норвегии, а также финансовых механизмов Норвегии.

Дополнительная информация находится по адресу soida.meи на странице Facebook http://www.facebook.com/apps/application.php?id=106161699459159.

С вопросами можно обращаться к руководителю проекта soida.me Героли Пеэду: 5342 2378.

Автор текста: Эндре Тийслер, 523 6941