Uudised

Экскурсия по выставке "Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии"

laine uudised-laine
9 Апр 2013

 

В среду, 10 апреля, в 18.45, в Кадриоргском художественном музее состоится экскурсия на русском языке по выставке"Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии". Участие по музейному билету.

«Илья Репин прославился, прежде всего, как художник, воспевший жизнь крестьян и простого народа. Однако современники высоко ценили его как чуткого и тонкого портретиста»,- рассказывает одна из кураторов выставки Кертту Мяннисте. «Наряду с портретами на заказ, художник с большой теплотой неоднократно запечатлевал образы членов своей семьи, друзей и своих выдающихся современников».

Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» базируется на собрании работ Ильи Репина (1844-1930) в Художественном музее Атенеум (Финляндия). Выставка напрямую связана с жизнью художника в усадьбе «Пенаты» и рассказывает о финском периоде творчества мастера. Произведения, представленные на экспозиции, попали в Художественный музей Атенеум благодаря пожертвованиям, дарственным и государственным закупкам. Рисунки, созданные Репиным в различные периоды жизни, наглядно иллюстрируют и помогают понять метод работы художника, который он совершенствовал на протяжении всей своей жизни. Многие из экспонируемых рисунков раскрывают историю создания самых известных полотен мэтра русского реализма.

Выставка «Репин. Жизнь и творчество великого русского мастера в Финляндии» будет открыта в Кадриоргском художественном музее до 18 августа 2013 г.

Экскурсии проводятся в рамках программы «Длинные среды в Кадриорге», которая продлится в филиалах Художественного музея Эстонии с октября 2012 г. по апрель 2013 г. В этот период музей Миккеля, Кадриоргский художественный музей и Художественный музей KUMU будут открыты по средам до 20.00.

Мероприятия состоятся:

в первую среду каждого месяца – в музее Миккеля

во вторую среду каждого месяца – в Кадриоргском художественном музее

в третью и четвертую среду каждого месяца – в Художественном музее KUMU

 

Дополнительная информация:

Мария Сморжевских-Смирнова

Тел. 5523450

Э-почта: maria@smorzhevskihh.com
Кадриоргский художественный музей

Тел. 6066400

Э-почта: kadriorg@ekm.ee

www.kadriorumuuseum.ee

 

Evelina Vedom
kommunikatsioonispetsialist

Kommunikatsiooni ja turunduse osakond 
Eesti Kunstimuuseum
Weizenbergi 34 / Valge 1
10127 Tallinn
Tel: + 372 602 6059, lühinr 6059
Mobiil: + 372 56 846 845, lühinr 845 
Faks: + 372 602 6002
E-post: 
evelina.vedom@ekm.ee
www.kunstimuuseum.ee