Uudised

Эксперты: в дискуссию о фермах-производителях меха следует добавить этический элемент

laine uudised-laine
5 Фев 2014

На семинаре, где обсуждалось будущее ферм-производителей меха, пришли к выводу, что тематика подобных ферм в Эстонии нуждается в более широкой и основательной дискуссии и тесном сотрудничестве между министерствами и заинтересованными сторонами. Также посчитали важным, чтобы подготовленное в министерстве окружающей среды постановление о запрете содержания норок содержало помимо экологического аргумента и этический.

Кристина Меринг из движения "Во имя животных" пояснила, что тема ферм по заготовке меха является комплексной и ее нельзя рассматривать лишь в контексте защиты вида. "Принять этическое решение помогает взвешивание всех "за" и "против" на чаше весов: с одной стороны страдания животных, загрязнение окружающей среды и ущерб экологической системе, раздражающая окрестных жителей вонь с фермы и с другой стороны конечный продукт — шуба или воротник куртки, которые утратили свою практическую функцию и сегодня являются прежде всего предметом роскоши".

По словам зоолога Тийта Марана, этически недопустимы условия содержания животных: "возникли странные двойные стандарты: в зоопарке для содержания двух животных необходимо не менее 4 м3 и возможность плавать, в условиях же фермы ограничиваются площадью, меньшей чем 0,25 м3".

Информация:
Анника Лепп
Эл. почта: annika.lepp@loomakaitse.ee
T.: +372 5694 5773
www.loomakaitse.ee