Uudised

Эксперты в области цифровых технологий приглашают поделиться идеями в преддверии председательства Эстонии в Совете ЕС

laine uudised-laine
5 Апр 2017

3 апреля, в центр предпринимательства и инноваций Mektory Таллиннского технического университета (Raja 15) приглашаются ученые, студенты и представители других заинтересованных групп для того, чтобы обсудить как следует укреплять дигитализацию Европы во время председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

Встречу откроет министр юстиции Урмас Рейнсалу.

По словам координатора дигитальной политики во время председательства Эстонии в Совете ЕС в секретариате по делам ЕС в ГосканцелярииМаргуса Мяги, во второй половине этого года Эстония будет руководить примерно в пятидесяти темах, касающихся инфо- и коммуникационных технологий. “Цифровые темы затрагивают почти все направления от рыбного хозяйства до космоса. Они влияют на нашу ежедневную жизнь сейчас и будут влиять в будущем. Как предприниматели, так и обычные люди, которые открывают компьютер для того, чтобы заказать товар из он-лайн магазина или оформления документов, должны быть в курсе процесса развития и дискуссий на эту тематику”, — говорит Мяги.

О глубинах европейской цифровой политики расскажут эстонские чиновники и вице-канцлер по вопросам связи и инфосистем Министерства экономики и коммуникаций Сийм Сиккут.

Во время мероприятия можно будет получить более подробную информацию о свободном перемещении данных, анонимных данных и проблемах при передвижении данных через границы. Также будет обсуждаться вопрос, что нужно сделать для того, чтобы электронная торговля в Европе могла свободно развиваться и как общий цифровой рынок мог бы это поддержать. Участники смогут получить обзор происходящего в области э-правительства в Европе, а также подумать вместе как можно развивать “умную” экономику. Будет обсуждаться и тема кибер-безопасности и цифровая безопасность в Европе. 

После вступительных презентаций  экспертов участники смогут разделиться для дикуссий в небольших рабочих группах, где можно будет обменяться мыслями, задать вопросы и обсудить темы  подробнее. Предложения будут по возможности учитываться при формировании программы председательства Эстонии в Совете Европейского союза. Правительство утвердит программу председательства в июне этого года.

Серия дискуссий “Euroopal veab, Eesti veab!” (“Европе везет, Эстония ведет!”) была организована с целью познакомить жителей Эстонии с приоритетами во время приближающегося председательства Эстонии в СОвете ЕС, а также выслушать мнения людей о том, какие темы волнуют жителей Эстонии.

Больше информации о председательстве Эстонии в Совете ЕC можно найти https://www.eesistumine.ee/ru

 

Последующие мероприятия:

Тарту, 5 апреля, 15:00-18:00 (Конференц-центр Dorpat, Turu 2),  FB https://goo.gl/v8SczN

Пярну, 10 апреля, 15:00-18:00 (Пярнуский колледж Тартуского университета, Ringi 35), FB https://goo.gl/KmHo7N
Эстония впервые станет страной-председателем в Совете Европейского союза с июля 2017 года до конца декабря. В Совете Европейского союза государства стремятся найти консенсус в вопросах, представляющих для всех интерес, и пробуют найти баланс между национальными интересами и решениями, подходящими для всей Европы. За столом переговоров часто появляются 28 мнений, из которых под руководством председателя должна родиться единая политика.