Uudised

Эксперт о насилии, направленном против женщин

laine uudised-laine
18 Фев 2012

 

В свежей информационной ежемесячной рассылке Центра по правам человека предлагается для чтения интервью, а также обзор активности Центра в январе, изменений в структуре управления и др.
 
Мерле Албрант является экспертом по равному обращению, также она занимается консультациями. Помимо  Центра, Мерле принимает участие в деятельности нескольких некоммерческих организаций. В интервью Мерле делится своими взглядами на положение с правами человека, особенно в области насилия, направленного против женщин.
 
«Я начала изучать тему насилия против женщин в 2008-м году, тогда же защитила дипломную на эту тему. В ходе исследования я сошлась с приютами для женщин в Эстонии и узнала о проблемах гораздо лучше, чем прежде», — говорит Албрант. 
 
«Среди моих клиентов есть разные люди, однако в отличие от тех случаев, которыми занимается полиция, у пострадавших от насилия женщин не бывает проблем с алкоголем. С виду, мы имеем дело с хорошими семьями, но изнанка оказывается другой. Также, мужчины часто забирают все семейные финансы в свои руки, а потому женщины с детьми легко могут оказаться на улице без средств к существованию». 
 
«В последние годы люди все больше обращаются в приют. Хотя, конечно, все зависит от конкретного уезда и приюта. Также у многих отсутствует понимание того, что именно предлагает приют. А ведь это не только размещение, но и психологическое, юридическое и прочее консультирование».
 
«Мне кажется, что обычный житель Эстонии осознает, что неравное обхождение присутствует в обществе. Многим жертвам стыдно признать, что с ними что-то случилось. Парадоксальным для меня является подход, при котором обвиняют жертву, а не того, кто применяет насилие».
 
Интервью целиком читайте на эстонском языке здесь.