Uudised

ЭР100: «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент!» открывает тур ходатайств этого года

laine uudised-laine
19 Фев 2017

С 8 февраля по 21 марта учреждения, предлагающие обучение музыке, могут подавать ходатайства о покупке музыкальных инструментов для детей. Тур ходатайств является частью совместного подарка к 100-летию ЭР «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент!», цель которого – к юбилею республики приобрести для детей и молодежи, с помощью жителей, государства и предприятий Эстонии, музыкальные инструменты, необходимые для обучения музыке. 

«Умение играть на музыкальном инструменте открывает перед детьми поистине новый и чудесный мир, и поэтому приобретение новых музыкальных инструментов – это по-настоящему хороший подарок всем детям и молодежи. Ни для одного ребенка в Эстонии обучение игре на музыкальном инструменте не должно откладываться из-за отсутствия музыкального инструмента», – сказал член руководящей группы ЭР100 Тийт Пруули. В этом году Государственная канцелярия поддержит приобретение музыкальных инструментов суммой в размере 330 000 евро. Ходатайствовать о финансовой поддержке могут учреждения, предлагающие обучение музыке вне школьной программы: музыкальные школы, школы по интересам, культурные и молодежные центры, а также оркестры. Также ходатайствовать о финансовой поддержке могут детские сады, а для проведения музыкальных кружков – и общеобразовательные школы. Покупка музыкального инструмента финансируется в размере до 80% цены музыкального инструмента; размер собственного финансирования ходатайствующего учреждения должен составлять не менее 20%. Более подробную информацию об условиях проекта и порядке подачи ходатайства можно получить здесь.

Речь идет об уже третьем подряд туре ходатайств, и еще один тур состоится в 2018 году. На сегодняшний день уже поддержано приобретение тысяч музыкальных инструментов – в том числе новые музыкальные инструменты получила и Вярскаская музыкальная школа. У детей города Вярска, по сравнению с недавней ситуацией, появились две скрипки и два аккордеона, в том числе цифровой аккордеон. «Скрипки получили в свое пользование Мари и Йоосеп, которых очень порадовало высокое качество звучания новых музыкальных инструментов», – сказала директор музыкальной школы Тийна Кадарпик. Благодаря инновационному звучанию и различным звуковым эффектам особый интерес у детей вызвал цифровой аккордеон. «Наш преподаватель по классу аккордеона добавляет ритмы и различные тембры цифрового музыкального инструмента в состав ансамблей, и учащиеся уже положительно отзывались о нем: двигая меха цифрового аккордеона, рука устает не так быстро, как с натуральным музыкальным инструментом», – добавила Кадарпик.

Помимо участия в туре ходатайств, всем желающим получить музыкальный инструмент предлагается сообщить о себе в интернет-среде pill.hooandja.ee. Речь идет о краудфаундинговой (т. е. привлекающей коллективное финансирование) платформе, где все добросердечные жертвователи могут внести свой вклад. Всем тем, кто в среде pill.hooandja.ee соберет для своего проекта не менее 75% поставленной целью суммы, гарантируется выделение недостающей суммы из бюджета проекта «Каждому ребенку – свой музыкальный инструмент!».

Инициаторами совместного подарка выступают Эстонская ассоциация музыкальных школ, Общество духовой музыки Эстонии, Эстонский центр фольклорной музыки, Эстонский союз образования в области эстрадной музыки, Союз симфонических оркестров Эстонии и организационная команда проекта «Эстонской Республике – 100 лет!» (ЭР100).

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования Эстонской Республики. Приближается самая круглая и грандиозная знаменательная дата за всю предшествующую историю эстонского народа и государства. Юбилей будет отмечаться с апреля 2017 года по февраль 2020 года. Более подробная информация о приготовлениях к юбилею можно найти на сайте ev100.ee или FB https://www.facebook.com/EV100/

Дополнительная информация:

Мерье Клопетс

EV100 kommunikatsiooniekspert

merje@ev100.ee

Tel +372 521 2892