Uudised

Эстония готова к снижению возрастного ценза на выборах

laine uudised-laine
8 Апр 2012

 

Союз молодежных организаций Эстонии (ENL) сообщает в своей рассылке, что дискуссия о возможном снижении возрастного ценза на выборах прошла успешно. Можно сказать, что Эстония готова к этому и все потенциальные риски можно уменьшить. 
 
3 апреля в Национальной библиотеке встретились представители минюста, бюро канцлера юстиции, парламента и различных молодежных организаций, чтобы обсудить риски и возможности, связанные с понижением возрастного ценза на выборах.
 
Со вступительным словом выступил министр юстиции Кристен Михал, который представил подготовленный его министерством анализ снижения возрастного ценза. Министр отметил, что молодые люди являются куда более критичной и активно задающей вопросы публикой. По мнению министра, тот факт, что молодежь является более подверженной различным влияниям, едва ли может быть аргументом. 
 
С докладом выступила также профессор Таллиннского университета Ану Тоотс, которая провела обстоятельные исследования данного вопроса. Из доклада Тоотс явствует, что риски минимальны – молодежь в возрасте 16-18 лет составляет в Эстонии около 3% от общего числа избирателей. Этого хватило бы лишь для четырех мандатов в Рийгикогу, и то в случае, если бы все 26 000 молодых людей проживали в одном избирательном округе. 
 
Последним выступил руководитель направления молодежной политики ENL Эдгар Рооталу. По его словам, снижением возрастного ценза общество может дать понять молодежи, что ей доверяют и ценят. 
 
После докладов состоялась работа в группах, в ходе которой все присутствовавшие делились мнением насчет рисков и возможностей, сопутствующих снижению возрастного ценза на выборах до 16 лет. Результаты дискуссии будут опубликованы на сайте ENL в течение недели, однако, в целом, большинство участников дискуссии поддерживают идею.