Uudised

Эстония заняла 18-е место в рейтинге восприятия коррупции в госсекторе

laine uudised-laine
6 Фев 2020

В опубликованном организацией Transparency International индексе восприятия коррупции за 2019 г. Эстония улучшила прошлогодний результат на 1 балл, набрав 74 балла и по-прежнему оставшись на 18-м месте среди 180 стран.

«То, что Эстония находится в первой двадцатке, отражает эффективность проделанной работы. Тем не менее, сохраняется заметная разница со странами с самым низким уровнем коррупции. Чтобы достичь более высоких результатов, нам предстоит еще поработать над законодательством, а также изменением общественных установок. Параллельно с подробным освещением в прессе обвинений в отмывании денег следует помнить, что индекс не отражает происходящее в частном секторе», – прокомментировала результаты исполнительный директор НКО «Эстония без коррупции» Карина Паю.

Индекс восприятия коррупции оценивает уровень коррупции в госсекторе и политике, ее ощущение внешними экспертами и бизнес-средой. Результаты определяются на шкале от 0 до 100, где 0 указывает на очень высокий уровень коррупции, и 100 – на крайне низкий уровень коррупции.

Среди 180 стран средний показатель индекса восприятия коррупции составил всего лишь 43 балла, причем две трети стран показали результаты ниже 50 баллов. В статистическом плане лишь 22 государства улучшило свои показатели с 2012 г., в т.ч. Эстония.

Первые позиции индекса занимают Дания, Новая Зеландия и Финляндия. Латвия заняла 41-е место, потеряв три позиции. Россия набрала 28 баллов и заняла 137-е место.

Индекс восприятия коррупции – совокупный результат 13 независимых исследований и оценок экспертных групп. Все результаты индекса 2019 г. доступны на сайте Transparency International: https://www.transparency.org/cpi2019?utm_campaign=CPI2019&utm_medium=social
Объединение «Эстония без коррупции» – представитель международного антикоррупционного движения Transparency International в Эстонии.