artikkel

Эстонская палата людей с ограниченными возможностями издала русскоязычный справочник для родственников детей с недостатками здоровья

laine
16 Янв 2018
Фото:

 

Эстонская палата людей с ограниченными возможностями (Eesti Puuetega Inimeste Koda – EPIKoda) издала русскоязычную версию справочника для родственников детей и молодежи с недостатками здоровья и особыми потребностями «Путь рядом с особым ребенком» («Teekond erilise lapse kõrval»). Книга предлагает остро необходимую родственникам детей с особыми потребностями информацию о пособиях и услугах в социальной и образовательной сферах на уровне государства и местных самоуправлений на разных возрастных этапах – от рождения ребенка до достижения им совершеннолетия.

По словам Аннели Хабихт, исполнительного директора Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями, семьи, являющиеся целевой аудиторией справочника, приняли его очень хорошо – эстонскую версию книги допечатывали уже дважды. «После выпуска первого тиража справочника в январе 2017 года стало понятно, что необходим перевод на русский язык. Уж если в связи с раздробленностью информации сложности с ориентированием в социальной и образовательной системах, а также в вопросах образования испытывают говорящие на эстонском языке родные ребенка с недостатками здоровья, то положение русских семей во много раз тяжелее – необходимой информации попросту нет. В меру своих возможностей мы хотим оказать поддержку русским семьям, поскольку в вопросе воспитания детей с недостатками здоровья они в самом прямом смысле брошены на произвол судьбы», – рассказала представитель EPIKoda.

Справочник помогает распространять крупнейшая сеть книжных магазинов в Эстонии Apollo. «Высокий интерес к справочнику на эстонском языке показал, что мы заняты крайне важным и благодарным делом. Мы очень рады, что можем поспособствовать распространению книги на русском языке среди нуждающихся в информации людей», – прокомментировала руководитель по продажам и маркетингу Apollo Эха Панк. Близкие детей с особыми потребностями могут бесплатно получить справочник на эстонском или русском языке в любом из 16 книжных магазинов Apollo (магазины Apollo есть в Таллинне, Тарту, Пярну, Хаапсалу, Вильянди, Раквере, Кохтла-Ярве и Курессааре). Также за книгой можно обратиться в Эстонскую палату людей с ограниченными возможностями (Тоомпуйестеэ, 10, Таллинн) или в уездные палаты людей с ограниченными возможностями. Книгу в цифровом формате вы найдете здесь – http://www.epikoda.ee/wp-content/uploads/2018/01/EPIK_Kasiraamat_RUS.pdf

Появление справочника на русском языке стало возможным благодаря множеству частных пожертвований. Расходы в связи с печатью русского издания и допечаткой эстонской версии справочника взяло на себя целевое учреждение Innove.

Эстонская палата людей с ограниченными возможностями (Eesti Puuetega Inimeste Koda – EPIKoda) является независимой профессиональной организацией, формирующей политику и общественное мнение в связи недостатками здоровья. Цель заключается в улучшении качества жизни, вовлеченности в общественную жизнь и возможностей самореализации лиц с недостатками здоровья и хроническими заболеваниями посредством защиты их интересов и совместной работы. EPIKoda объединяет 48 организаций, представляющих интересы лиц с недостатками здоровья и хроническими заболеваниями. Дополнительная информация: www.epikoda.ee.

Дополнительная информация:

Аннели Хабихт, исполнительной директор EPIKoda, телефон: 5688 0320 (по-эстонски)

Юлия Степанова, член правления НКО «Особый мир», телефон: 5661 9546 (по-русски)

Евгения Волохонская, член правления НКО «Особый мир», телефон: 5072862 (по-русски)