Uudised

Эстонская сеть ЛЖВ: чем больше людей получат необходимое лечение, тем меньше новых случаев ВИЧ-инфекцией будет зафиксировано

laine uudised-laine
9 Сен 2014

Продолжается кампания Эстонской Сети Людей, живущих с ВИЧ (www.ehpv.ee) под лозунгом «Чем больше людей получат необходимое лечение, тем меньше новых случаев ВИЧ-инфекцией будет зафиксировано».

Получение информации о ВИЧ-статусе является важной частью рутинной проверки состояния здоровья человека, а для людей, живущих с вирусом ВИЧ, зачастую также играет важную роль в возможном спасении при раннем направлении на лечение. Благодаря антиретровирусному лечению (АРВ-лечению) у людей, живущих с ВИЧ, наблюдается нормальная продолжительность жизни и хорошее качество жизни. Однако помимо случаев улучшения состояния здоровья некоторых лиц и увеличения срока продолжительности жизни инфицированных, польза от АРВ-лечения при профилактике ВИЧ-инфекции видится также и в более широком значении.

Лечение, как профилактика (ЛкП), представляет собой стратегию, согласно которой назначаются антиретровирусные препараты, чтобы получить дополнительную пользу, благодаря уменьшению возможности распространения ВИЧ-инфекции. Антиретровирусная терапия (АРТ) сокращает нагрузку вируса ВИЧ (объем вируса) в жидкости, содержащейся в теле человека с ВИЧ-положительным статусом, что, в свою очередь, позволяет иммунной системе восстановиться и, следовательно, уменьшает вероятность появления связанных со СПИДом заболеваний, в том числе и туберкулеза. Вирусная нагрузка человека с ВИЧ-положительным статусом является наибольшим фактором риска передачи вируса. Имеются проверенные научные данные, свидетельствующие о том, что проходящие АРТ лица, у которых вирусная нагрузка не установлена (показатель ВИЧ в крови слишком низкий для того, чтобы тест на вирус это показал), распространяют ВИЧ с наименьшей вероятностью.

Результаты глубокого исследования HPTN 052 2011 года показали, что ранний приём АРТ сокращает риск передачи ВИЧ незараженному партнеру, как минимум, на 96%. Опубликованные в 2014 г. результаты PARTNERS-исследования утвердили лечение, как эффективную профилактику. ЛкП вместе с остальными ключевыми стратегиями представляют собой комбинированный важный элемент профилактики ВИЧ, который имеет большое значение в поиске решения по вопросу эпидемии ВИЧ.

Благодаря растущей доказательной базе, свидетельствующей об эффективности профилактики, Всемирная Организация Здравоохранения начала использовать стратегию ЛкП, и в 2013 году опубликовала Сводное руководство по использованию антиретровирусных препаратов для лечения и профилактики ВИЧ-инфекции и приложения. Кроме того, новые рекомендации поддерживают применение их клинических рекомендаций предоставления ухода и лечения ВИЧ пациентам и всем их близким.

С 8 сентября 2014 года продолжается  адвакационная кампания в поддержку Линда клиники. Большой билборд на круговом рекламном щите можно будет наблюдать в течение сентября. Баннер освещается и ночью. С октября кампания поменяет визуал.

Просим подписать нашу петицию на веб-странице: https://secure2.convio.net/ahf/site/Advocacy?cmd=display&page=UserAction&id=221