Uudised

Эстонские и украинские музыканты дадут концерт «Украине!»

laine uudised-laine
13 Мар 2014

В это воскресенье, 16 марта, в 12 часов на площади Свободы в Таллинне пройдёт митинг-концерт «Украине!», в рамках которого эстонские и украинские музыканты, студенты и представители гражданских объединений намерены выразить поддержку свободному и мужественному украинскому народу.

На мероприятии выступят коллектив «Свята Ватра» вместе с оркестром Департамента полиции и погранохраны«Братья Йохансоны»,Тынис МягиСийри СисаскМаргус ПылдсеппМаарья Сарв, украинский фольклорный ансамбль «Журба», песенный ансамбль «Видлуння»и Смешанный хор культурной столицы Европы. К собравшимся обратятся Вира Конык (Конгресс украинцев Эстонии), Малл Хеллам (Фонд Открытой Эстонии), Сигрид Вястра и Сергей Метлев (Союз Студенческих Организаций Эстонии). Священник Богдан Лутюк почтит память погибших на Майдане людей, которых в народе называют «Небесная Сотня».

«Своим концертом мы хотим выразить благодарность и низкий поклон всем погибшим и раненным на Майдане, а также тем людям, которые стояли за свободу на Майдане или сопереживали нашему народу», — сказал один из вдохновителей концерта, солист коллектива «Свята Ватра» Руслан Трочинский.

Организаторы хотят обратить внимание общественности на необходимость уважать права человека, а также повсеместно защищать мир и демократические ценности. «Все, кто уважают свободу, не должны оставаться безучастным к происходящему сейчас в Украине», — заявила директор Фонда Открытой Эстонии Малл Хеллам, которая лично принимала участие в событиях «Оранжевой революции» в 2004 году. «Настало время и возможность довести до конца начатую десять лет назад революцию, освободиться от пут советского наследия и окончательно обратить свои взоры в сторону Европы».

Представители гражданского общества призывают режим Путина отказаться от агрессии и позволить Украине продолжать спокойное и демократическое развитие.

Концерт для всей семьи состоится на площади Свободы в любую погоду, организаторы советуют по возможности взять с собой флаги Эстонии и Украины. Студентов просят надеть форменные фуражки. 

Организаторами концерта в поддержку Украины выступают Конгресс украинцев Эстонии, объединение «Перекресток культур», Украинский культурный центр, Институт прав человека, Фонд Открытой Эстонии, Союз студенческих организаций Эстонии, молодёжное объединение «Открытая Республика» и Центр восточного сотрудничества Эстонии/Эстонская дипломатическая школа.

Похожие концерты на этой неделе музыканты из Украины проводят повсюду в Европе.

Украинский культурный центр начал также сбор пожертвований, чтобы обеспечить медицинскую помощь всем пострадавшим во время беспорядков в Украине. Пожертвования будут собираться как во время концерта, так и на сайте supportukraine.ee.

Сообщи об этом мероприятии и своём участии в нём через Фейсбук: https://www.facebook.com/events/593914850700528/

Прямую трансляцию концерта будет вести Национальное телерадиовещание Эстонии.