Uudised

Эстонские НКО представили в ООН теневой отчет о правах человека

laine uudised-laine
9 Дек 2020

Эстония должна обеспечить доступность психиатрической помощи несовершеннолетним, сделать общественное пространство более доступным, криминализовать язык ненависти и сократить нагрузку по уходу, которая ложится на плечи женщин. Эти и другие проблемы с правами человека упоминаются в совместном отчете, который объединяющая эстонские правозащитные организации сеть представила Совету по правам человека ООН.

Теневой рапорт сеть равного обращения впервые представила в противовес регулярному государственному отчету о правах человека, но большинство приведенных проблем те же самые, на которые уже неоднократно обращалось внимание в совете по правам человека ООН. “В отчете мы сделали ряд рекомендаций государству, которые действительно помогут улучшить жизнь людей в Эстонии. При помощи этих рекомендаций можно создать более благополучную школьную среду, улучшить услуги и их доступность для нуждающихся в помощи людей, а также предложить более эффективную защиту от дискриминации», — сказала составительница отчета Кади Вийк.

При составлении отчета использовались оценки экспертов и истории жителей Эстонии. «Мы встречались с руководителями самоуправлений и местными жителями в пяти уездах, а также собирали истории людей при помощи интернет-опроса, чтобы получить лучшую картину того, как жители Эстонии видят ситуацию с правами человека. Многие темы и предложения нашли отражение в отчете, будь то расширение доступности опорных услуг в школах или криминализация языка ненависти“, — сказала координатор сети равного обращения Ульяна Пономарева. “Для оценки ситуации в государстве очень важно общаться не только со специалистами, но и с людьми в сообществах по всей Эстонии. Права человека касаются каждого из нас», — добавила она.

В мае 2021 г. в совете по правам человека ООН пройдет мероприятие, где на межународном уровне будет оцениваться деятельность Эстонского государства по обеспечению и защите прав человека. В сеть равного обращения входят Эстонский центр по правам человека, Союз защиты детей, Эстонская палата людей с ограниченными возможностями, НКО Oma Tuba/Feministeerium, Эстонское объединение ЛГБТ, Эстонское общество веганов, Союз молодежных объединений Эстонии, Союз студенческих объединений Эстонии.

Полный текст отчета доступен здесь