Uudised

Эстонские спортивные организации поддерживают Всемирную уборку, а также призывают людей участвовать в Дне полезных дел «Сделаем!»

laine uudised-laine
5 Апр 2017

Пять влиятельных спортивных и оздоровительных организаций Эстонии 21 марта подписали заявление о намерении поддержать Всемирную уборку «Сделаем!», которая состоится 15 сентября 2018 года. 

Заявление в таллиннском спортивном центре Audentes подписали следующие организации: Всемирное движение спортивных волонтёров SCULT, Eesti Terviseradade SA, которые предлагают по всей Эстонии оздоровление через движение, Союз культуризма и фитнеса Эстонии, Эстонский футбольный союз и Объединение спортсменов Эстонии. В заявлении добрых намерений эти организации обещают всесторонне помогать в распространении информации о Всемирной уборке, которая пройдёт 15 сентября 2018 года, а также содействовать осуществлению поставленных задач.

Идея Дня всемирной уборки (World Cleanup Day) родилась в Эстонии. В первой эстонской толоке «Сделаем!» в 2008 году участвовало более 50 000 волонтёров, которые за пять часов убрали более 10 000 тонн мусора по всей Эстонии.

Движение «Сделаем!» очень быстро выросло во всемирную организацию. По примеру эстонцев в 113 странах более 17 миллионов человек провели в своих странах однодневные масштабные уборки, общими усилиями собрав более 500 000 тонн мусора.

Согласно опыту руководителей, для того, чтобы вызвать какие-либо изменения в социуме, необходимо 5% активных участников того или иного сообщества. При помощи партнёров к Всемирной уборке 2018 года рассчитывают привлечь 300-400 миллионов жителей из 150 стран.

КОММЕНТАРИИ ПОДПИСАНТОВ

Руководитель фонда «Тропы здоровья» (Eesti Terviserajad SA) Ало Лыоке 
Люди созданы для движения, и лучше всего двигаться на природе. Чистая природа – это то, что мы больше всего хотим сохранить на 100 тропах здоровья по всей Эстонии. Необходимость в толоках по уборке будет сохранятся до тех пор, пока все люди не научаться сохранять после себя чистоту. Амбициозная идея вовлечь другие страны в грандиозную уборку всячески приветствуется и также несет в себе сообщение, что наши гости будут проявлять уважение к нашей окружающей среде. 

Вице-президент Эстонского олимпийского комитета и руководитель Объединения эстонских спортсменов Юри Тамм
Жесткая конкуренция как в спорте, так и в обычной жизни представляет угрозу для межличностных отношений и может привести к тому, что человек закроется в своей области как в коконе, замкнется на своем благополучии или бедах. Цель присоединения к всемирной кампании по уборке спортсменов заключается в том, чтобы ободрить и поддержать стремление заниматься охраной окружающей среды. Такая обязанность прописана и в нашей библии – Олимпийской хартии. Там, где больше сотрудничества, там больше и историй успеха. Кампания по уборке означает прежде всего улучшение культуры поведения. Спортсмены привыкли быть примерами, покажем пример и в этот раз! 

Главный секретарь Эстонского союза футбола Анне Рей
Мы видим, что в каждой области следовало бы продумать, как посредством своей деятельности изменить жизнь к лучшему в Эстонии и во всем мире.
Я хорошо помню время, когда на месте стадиона A. Le Coq Arena был пустырь, куда люди имели обыкновение свозить мусор. К
аждое такое действие по благоустройству, по наполнению положительным смыслом, помогает изменить отношение людей к окружающей среде.  

Руководитель Международного движения спортивных волонтеров SCULT.com Отт Пярна
Спорт и различные виды двигательного досуга во всем мире лежат в первую очередь на плечах волонтеров как в плане спортивных клубов и мероприятий, так и в плане спортивных троп и строений. Поэтому мы как советом, так и делом поддерживаем успешное проведение выросшей из зародившегося в Эстонии движения крупнейшей гражданской акции.  
Президент Союза культуризма и фитнеса Эстонии Отт Кийвикас
Не требуется дополнительного усилия или мотивации, чтобы выполнить такое простое и естественное действие как забота об окружающей среде. Мы же поддерживаем порядок в собственном доме, почему бы не встать плечом к плечу и не привести в порядок свой спортивный клуб или окрестность в родном крае, чтобы таким образом сделать лучше весь мир.
Руководитель сети партнеров фонда «Сделаем!» 
2018 год важен
 по многим причинам. Для нас, жителей Эстонии, это будет важный год, потому что именно в этот год нашему государству исполнится сто лет. Но этот год также важен и для мирового спортивного сообщества, потому что состоятся XXIII Олимпийские игры и Всемирный чемпионат по футболу. Всемирная уборка уже включена в календарь значимых событий ЭР100, теперь же мы объединились с местными спортивными организациями, примеру которых, мы надеемся, последуют и во многих других странах многие подобные объединения, что поможет сделать большой шаг навстречу чистому миру.  

Дополнительная информация:

 

www.letsdoitworld.org
www.facebook.com/letsdoitworld
www.twitter.com/letsdoitworld
www.youtube.com/user/Letsdoitworld