Uudised

Этой весной волонтеры спасли почти 15000 лягушек

laine uudised-laine
4 Июн 2019

Этой весной в ходе толок по спасению земноводных из-под колес волонтеры спасли 14774 лягушек, жаб и тритонов, стремившихся к местам размножения. Кампания «Спасение лягушек» проводится восьмой год подряд, в течение этой весны в Эстонии состоялось 11 многодневных толок при участии 319 волонтеров.  

Период миграции земноводных в этом году носил переменчивый характер из-за неустойчивой погоды и наступления тепла раньше ожидаемого. Стойкие волонтеры следили за состоянием взятых под патронаж мест миграции земноводных в течение всего апреля. Массовая весенняя миграция земноводных началась во второй половине апреля. Наиболее интенсивно миграция проходила в Поркуни и Тамсалу, где при помощи волонтеров от гибели под колесами автомобилей на шоссе спасено рекордное количество животных — 8487 особей. На толоках в Кауниссааре и Соо-отса спасено 2163 особи, а на улице Астангу в Таллинне – 1453 земноводных. Всего спасено 13993 обычные жабы, 601 травяная лягушка, 117 остромордых лягушек, 62 тритона и 1 зеленая жаба. Подробнее о результатах толок по спасению земноводных читайте на сайте: http://konnad.elfond.ee/tulemused

«Отрадно видеть, как местные организаторы толок по спасению лягушек, жаб и тритонов совместно с городскими и волостными чиновниками находят решения для установки специальных заграждений на опасных участках дорог, препятствующих попаданию земноводных на проезжую часть», — заключила организатор проекта «Спасение лягушек» Кристийна Кюбарсепп. – «Например, на толоке в Поркуни ради миграции земноводных даже согласились временно перекрыть участок дороги, чтобы дать животным возможность безопасно добраться до мест размножения. Городские и волостные чиновники по желанию волонтеров помогли установить на опасных отрезках пути ограничение скоростного режима и предупредительные знаки, а также помогли снабдить участников толок снаряжением. Счастье видеть, что организаторы толок и чиновники действуют так слаженно и эффективно!», — отметила Кюбарсепп.  

Помимо толок в сотрудничестве с таллинским зоопарком 27 апреля отметили международный день защиты лягушки, в рамках которого в террариуме и рядом с ним состоялись тематические мероприятия для детей и взрослых. Там же были награждены авторы лучших стихотворений о лягушках, которые прислали свои работы на конкурс под названием «Прыгающая лягушка». На конкурс стихов поступило более 800 работ, из которых  жюри выбрало 18. Награжденные стихотворения находятся по адресу: http://konnad.elfond.ee/uudised/luuletused

Цель кампании «Спасение лягушек»: обратить внимание на массово гибнущих на шоссе в период весенней миграции земноводных, повысить осведомленность людей относительно важности их роли в экосистеме и урозах для их жизни, а также пригласить волонтеров участвовать в спасении лягушек по месту жительства. Спасению жизни земноводных способствуют как толоки, так и внимательное вождение во время весенней миграции земноводных на отрезках дорог, отмеченных специальными знаками. В будущем необходимо установить на шоссе надежные и хорошо спланированные туннели для земноводных. За восемь лет волонтеры спасли более 111 000 жизней лягушек, жаб и тритонов. 

Проект «Спасение земноводных» поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду.