Uudised

«Я не знаю никого, кто знал бы кого-нибудь …»: XX Форум Открытого Общества

laine uudised-laine
8 Сен 2015

Проводимый в этом году в двадцатый раз Форум Открытого Общества носит название «Я не знаю никого, кто знал бы кого-нибудь … — поляризация в демократических обществах» и пройдет в среду, 16 сентября, в Таллинне.

В этом году на форуме обсудят исламизм и демократический нелиберализм в Европе. Говорить в Европе об исламе означает затронуть множество различных тем. Это значит говорить об иммиграции, теологии, экстремизме, общественных и культурных правах, терпимости, демократии, истории и будущем.

В качестве главного гостя вступительное слово произнесет один из самых известных писателей Пакистана Ахмед Рашид, после чего в диалог с ним вступит член аналитического центра международных отношений Великобритании «Chatham House» и журналист Квентин Пеэль.

Вторая часть форума сосредоточится на роли СМИ во времена роста демократического нелиберализма. В последние годы в Европе все большую поддержку набирают течения, значительно отличающиеся от долго властвовавшего либерального консенсуса. Некоторые из них нашли выход в виде политических партий и достигли в своих странах значительной политической власти (Front Nationale, UKIP). В других случаях они остались на уровне гражданских движений (Pediga).

Какова роль СМИ в этом контексте? Есть ли у СМИ общественная ответственность? Где границы свободы слова и кто и где их устанавливает? Мы рассмотрим эти вопросы в контексте Скандинавии и Прибалтики.

В дискуссию вступят главный редактор и руководитель новостного концерна Финляндии STT-Lehtikuva Мика Петтерссон, внештатный журналист из Латвии Диджис Мельбиксис, норвежский журналист Бернт Олуфсен и глава новостной агентуры BNS Анвар Самост. Модератором дискуссии будет Урве Эсла из Postimees.

Форум пройдет в Nordic Hotel Forumс началом в 13.00. Форум пройдет на английском, с синхронным переводом на эстонский.

XX Форум Открытого Общества создается в сотрудничестве новостной агентуры BNSи посольством Норвегии в Эстонии.

Дополнительная информация: www.oef.org.ee/forum2015.