Uudised

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

laine uudised-laine
1 Дек 2011

По этому случаю Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, проводит во многих городах тематические мероприятия. Мы распространяем информационные материалы, организуем семинары, зажигаем свечи, устраиваем встречи в разных городах и вспоминаем людей, умерших от СПИДа. Мы призываем людей заботиться о своём здоровье и здоровье своих близких. Для нас очень важно, чтобы люди не становились носителями ВИЧ-инфекции!

1 декабря в столичном парке Таммсааре в 17:00 зажжем свечи, которые будут гореть до позднего вечера. У каждого будет возможность прийти в парк Таммсааре и зажечь свою свечу.

В Нарве завтра в 10:30 будут зажжены свечи на территории Нарвского Воскресенского кафедрального собора в виде красной ленты толерантности и пройдёт утренняя служба, после которой православный священник Отец Платон и пастор Виллу Юрьо выступят с проповедью. Приглашаем всех неравнодушных к проблеме ВИЧ на молебен. Вечером того же дня пройдет вечер толерантности.

Для того, чтобы остановить распространение ВИЧ-инфекции, партнёры по сотрудничеству, государственный сектор, частный сектор, гражданские организации, химически зависимые люди, работники секс-индустрии, представители сексуальных меньшинств, женские объединения, работники здравоохранения, спортивные клубы, шахматные клубы, учёные, врачи, молодёжь, дети должны приложить совместные усилия и взять на себя ответственность.

Единственный способ узнать свой ВИЧ-статус — пройти тестирование. 1 декабря каждому будет предоставлена возможность пройти экспресс-тестирование на ВИЧ в Таллинне (в торгово-развлекательном центре Solaris) и Нарве (Võidu puiestee 1) с 13:00 до 19:00.

Мероприятие проводит Эстонская Сеть людей, живущих с ВИЧ, при поддержке Национального института развития здоровья (Tervise Arengu Instituut), Фонда медицинской помощи при СПИДе (AIDS Healthcare Foundation) и коалиции «Предприятия против ВИЧ».

Председатель правления Эстонской Сети ЛЖВ подчеркнул, что Сеть организует экспресс-тестирование на ВИЧ с той целью, чтобы люди Эстонии знали о своём ВИЧ-статусе. «Для нас важен человек, а не его вирус! В рамках экспресс-тестирования на ВИЧ наша цель: 0 новых случаев ВИЧ-инфекции, 0 смертей по причине ВИЧ, 0 случаев дискриминации из-за ВИЧ-статуса», — сказал Игорь Соболев.

Эстонская Сеть ЛЖВ призывает всех людей  1 декабря прикрепить к своей одежде красную ленточку в знак солидарности и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям.

Зажгите свою свечу во Всемирный день борьбы со СПИДом!

Дополнительная информация:

5 июня 2011 года минуло ровно 30 лет со дня официальной регистрации первого случая ВИЧ-инфекции. В мировом масштабе ВИЧ занимает четвёртое место в списке причин смерти. Миллионы людей во всём мире живут с ВИЧ.

В Эстонии насчитывается 12000 ВИЧ-позитивных людей, из которых 30% не знает о своем ВИЧ-статусе, и поэтому являются потенциальными распространителями ВИЧ-инфекции. Если 10 лет назад 90% ВИЧ-инфицированных составляли потребители инъекционных наркотиков, то в последние годы почти половина случаев заражений ВИЧ происходит при незащищённом сексуальном контакте.

Согласно последним статистическим данным Департамента здоровья, в Эстонии с начала текущего года и по состоянию на 25 ноября было зарегистрировано 334 новых ВИЧ-позитивных, среди них 125 – в Ида-Вирумаа. Всего с начала диагностирования ВИЧ выявлен в Эстонии у 8026 чело­век, СПИД — у 350 человек.

ВИЧ может жить в организме длительное время, прежде чем появятся какие-либо симптомы.

Красная ленточка – утверждённый в 1991 году международный символ борьбы со СПИДом, символ солидарности и толерантности по отношению к ВИЧ-позитивным людям.
 

 

Контактные лица Эстонской Сети ЛЖВ

Нарва:

Александра Барсукова

Тел.: 55517503

 
Таллинн:

Рауль Линдеманн

Тел.: 51922636