Uudised

12 апреля в Эстонии отмечается День равной зарплаты

laine uudised-laine
12 Апр 2011

BPW Estonia/Эстонская Ассоциация Предприимчивых Женщин организует по этому поводу интересную акцию под названием «Тilliga ja tillita».

12 апреля в местах общепита по всей Эстонии будут предлагаться бутерброды с лососем с укропом и без укропа, или же другие блюда с двумя различными ценами. Бутерброд с укропом на 30,9% дороже, чем такой же бутерброд без укропа. При помощи юмора и игры слов мы намекаем на то, что на равноценной работе разрыв в зарплате между мужчиной и женщиной составляет до 30,9%. [Слово «lõhe» переводится с эстонского языка двояко: и как «разрыв», и как «лосось» — прим. переводчика.]

Через акцию «Tilliga ja tillita» мы хотим обратить внимание на следующие слабые места. В Эстонии разрыв в зарплате мужчины и женщины больше, чем в странах Евросоюза, и он скорее растет, чем уменьшается. Это указывает на то, что в обществе ресурсы между мужчинами и женщинами распределены неравномерно. Почти на треть более низкая заработная плата женщин влияет на экономическую независимость женщин и на риск бедности детей. Зарплата определяет не только качество жизни сейчас, но и размер различных компенсаций и начисленной пенсии в будущем..

В конечном счете данный разрыв может уменьшиться только если женщины станут более осведомленными о ситуации, наберутся смелости и станут сами достойно ценить себя на рынке труда.

Наша цель – трудиться ради того, чтобы эта вредная и влияющая на будущее разница в доходах уменьшилась. Цель – добиться открытого обсуждения темы различия в зарплатах.

Кампанию софинансирует Европейский социальный фонд, целью которого является продвижение трудовой занятости, повышение квалификации и конкурентоспособности, а также увеличение социальной сплоченности общества. В общей сложности вклад Европейского социального фонда и государственное структурное пособие составляют 9765,70 €.

Дополнительная информация:


www.bpw-estonia.ee
http://ec.europa.eu/social/main.jsp?catId=681&langId=et

Kоммуникация
Lee Murrand
BPW Estonia
Mob +372 5088757
lee.murrand@bpw-estonia.ee