Uudised

12.04. Форум гражданского общества Эстонии

laine uudised-laine
11 Апр 2011

12.04, завтра, в рамках недели гражданского общества состоится Форум гражданского общества Эстонии, который будет состоять из четырех эффективных обсуждений на злободневные темы гражданского общества.

Своим форматом форумы пробуют ответить ожиданиям тех требовательных людей, которым не подходят конференции: они длятся непродолжительное время, сосредотачиваются на одном вопросе и каждый может выразить свое мнение.

Форум гражданского общетсва в гостинице Domus Dorpatensis

11.00 – 12.30 Финансирование гражданских организаций – насколько сильно нужно закручивать краны?

Гражданские организации часто спрашивают, почему требования спонсоров настолько строги, и почему фонды не могут больше доверять организациям. Фонды, в свою очередь, печалятся по поводу того, что гражданские организации не понимают принципа отчетности, что не всегда могут доказать, что использование средств было целевым. Где же пролегают границы взаимопонимания?  В качестве подтемы мы остановимся на вопросе, кого вообще следует поддерживать — лучше десяток небольших организаций, чтобы они не вымерли, или большие и успешные.

12.30 – 12.45 Кофейный форум

12.45 – 14.15  Какая польза может быть от программ развития?

Кому от них польза? На составление таких программ уходит много времени и труда. В то же время, программа развития – это важный инструмент в публичном секторе, повышающий осведомленность общества. Но кто в действительности использует эти программы?

14.15 – 14.30 Кофейный форум

14.30 – 16.00 Гражданская активность и интернет

Необходима критическая позиция: «Не все люди живут в Facebook!», или«В интернете также можно быть хорошим гражданином, как и выражая свое мнение на улице или выполняя работу волонтера!», или „Мы платим государству налоги, а если хочу использовать накапливаемые им данные, снова должен платить. Что за история?» .

16.00 – 16.15 Кофейный форум

16.15 – 17.45 Свободный день для волонтерской работы?

Одним из наиболее распространенных предложений на последней конференции гражданского общества была идея о том, что работодателям следовало бы выделять один день в год на то, чтобы работник мог в качестве волонтера прийти на помощь какой-нибудь некоммерческой или благотворительной  организации. Что это в действительности може тозначать как для волонтера и работодателя, так и для Эстонии в целом?

 

Дополнительная информация и регистрация:http://www.kodanikuuhiskond.ee/kava/eesti-kodanikuuhiskonna-foorum.

 

Плата за участие в каждом блоке составляет пять евро.

 

Элина Кивинукк

EMSL | 664 5069 | 513 3607

Rotermanni 8 | 10111

elina@ngo.ee | | www.ngo.ee