Uudised

15 марта началась регистрация толок Дня полезных дел «Сделаем!»

laine uudised-laine
20 Мар 2012

 

Сегодня начинается пятая весна «Сделаем!» — частные лица и организации по всей Эстонии могут зарегистрировать на странице «Сделаем!» свои мероприятия, а также поделиться историями прошлых лет. В этом году День полезных дел пройдет 5 мая. В этом году каждая местная община сама решит, что именно нуждается в исправлении коллективными усилиями. 
 
Сегодня в зале «Конная мельница» Таллиннского городского театра состоялось открытие «Сделаем!», в ходе которого были подготовлены стартовые пакеты для толок. Также в в сотрудничестве с Эстонским национальным музеем и Эстонским центром традиционной музыки были презентованы компакт-диски с песнями для толок и представлен первый номер специальной газеты «Talguline». Кроме того, было объявлено о сборе историй толок прошлых лет в интернете.
 
По словам инициатора для полезных дел «Сделаем!», члена правления Эстонского фонда природы Тармо Тюйра для успешного проведения Дня полезных дел уже сделаны важные приготовления. «В толоках и прочих общих начинаниях заключена огромная сила. Толоки объединяют людей, заставляют их общаться друг с другом и лучше чувствовать и понимать друг друга», — сказал Тюйр. Он также добавил, что в этом году уборка территории будет носить международный характер. «Толоки всегда были свойственны эстоноземельцам, а в этом году мы станем частью международной акции World Cleanup 2012, в рамках которой похожие инициативы осуществляются по всему миру.“
 
Стартовые пакеты, которые получат все руководители толок, поможет и организации Дня полезных дел. В пакет входят средства первой помощи, запас перчаток для работы, руководство по кризисным ситуациям, а также другие приятные мелочи для толоки.
 
Зарегистрировать свою толоку можно с 15 марта. В 2011 году в Эстонии прошло 969 толок, в которых принял участие 26 001 человек(т.е. почти 2% от всего населения). 
 
Организаторами дня полезных дел выступают Эстонский фонд природы, Эстонское деревенское движение «Родной край», Эстонский круглый стол защиты памятников старины, «Сделаем!» моя Эстония, Союз гражданских объединений EMSL. Партнеры проекта: Целевой капитал гражданского общества, EMT, Swedbank, Coca-Cola HBC Eesti, Dorpat, Nordic Hotels и другие.
 
Уложить стартовые пакеты помогли Эстонский национальный музеей, представительство Европейской Комиссии в Эстонии, Целевой капитал гражданского общества, Pakendikeskus, Эстонский центр традиционной музыки, B&B Tools, Snickers, Tamrex, Uniprint,  Vaba Maa, Waloplast OY и добровольцы в большом количестве.  Доставить пакеты организаторам толок помогут Statoil Эстония совместно с Piletilevi и Itella Smartpost.
 
Подробная информация: www.teemeara.ee
Tarmo Tüür, Teeme Ära talgupäeva eestvedaja, Eestimaa Looduse Fondi juhatuse liige, tel 534 11020, e-post tarmo@elfond.ee
Külli Vollmer, Teeme Ära talgupäeva maakondlike koordinaatorite eestvedaja, Eesti Külaliikumise Kodukant külakultuuri valdkonna juht, tel 511 4027, e-post kylli@kodukant.ee 
 
Erkki Peetsalu, Teeme Ära talgupäeva meeskond, tel 501 8100, e-post erkki@maailmad.ee
Иван Лаврентьев, коммуникация на русском языке, тел. 53 877 840, ivan@ngo.ee