artikkel

Поздравляем вас, деятели года гражданского общества!

laine
2 Фев 2022
    Фото:

    Стали известны деятели года гражданского общества 2021. На мероприятии проходившем в музее оккупаций и свободы Vabamu, президент Эстонии Алар Карис вручил два десятка признаний.

    “Признание людей с активной гражданской позицией играет важную роль в жизни общества. Признания никогда не бывает слишком много. Тот факт, что на конкурс было заявлено такое количество хороших и деятельных людей, свидетельствует о том, что жители Эстонии замечают что творится и заботятся о своем сообществе. Я надеюсь и верю, что данного рода признания помогут сохранить или придать еще больше блеска глазам деятельных личностей. Сильное гражданское общество — одна из основ страны“, — сказал министр внутренних дел Кристиан Яани.

    “Приятно наблюдать среди признанных настолько разносторонних личностей а также ассоциации, которые заняты деятельностью в разных уголках Эстонии и в самых разных областях — от продвижения культуры до прав человека, от городского пространства до ментального здоровья. Такое изобилие и многообразие примеров для подражания отображают силу гражданского общества», — добавила Кай Кландорф, руководитель Союза общественных объединений.

    ДЕЯТЕЛИ ГОДА ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА 2021

    Неправительственная организация года НКО ASÕP (заменяющие учителя)

    Надо признаться, что решение многих проблем начинается с образования. Программа для заменяющих учителей примечательна тем, что хорошее образование не останется позади из-за неожиданных препятствий, каждый урок достигнет учеников на высококлассном уровне, а уже перегруженные работой учителя могут найти замену, расходуя при этом мало времени и энергии. Тем не менее, более масштабная цель ASÕP состоит в том, чтобы способствовать будущему росту учителей, и поэтому 28 заменяющих учителей сегодня начали уже работать в качестве действующих учителей.

    Миссионер года – Кюллики Боде

    Кюллики сделала голос тех, кто сам не слышит, услышанным в обществе. В течении многих лет она была одним из руководителей Эстонского общества глухих и помогла превратить небольшую гражданскую инициативу в действенную правозащитную ассоциацию с 17 членскими организациями, насчитывающими более 1200 членов. В прошлом году с помощью пожертвований Кюллики помогла организовать передвигающейся по Эстонии Слуховой Автобус, который оказывает нуждающимся в этом людям консультации и проверку слуха. Кюллики является примером и источником вдохновения для тысяч людей, отлично показывая, что нарушение слуха не является препятствием в том, чтобы мыслить масштабно и осуществлять свои мечты.

    Первооткрыватель года Живая Улица и не_таллинн (Elav Tänav ja mitte_tallinn)

    В 2021 году одним из ключевых вопросов на выборах стало городское пространство, и душещипательная тема для небольшого количества активистов в конечном итоге стала главной повесткой. О необходимости иметь более дружелюбный по отношению к человеку город уже давно глаголет действующая в социальных сетях организация под названием mitte_tallinn, которая  вдохновляет фотографиями столицы, улучшенной  с помощью простых решений. В прошлом году с той же целью началась общественная инициатива под названием Живая Улица, объединяющая между собой людей из разных сфер деятельности. Как не_таллинн, так и Живая Улица прокладывают путь к становлению городами, которые не разделяют или отдаляют, а объединяют и создают приятную среду для жизни всем людям.

    Дело года Пайде 3000

    Вся жизнь Эстонии крутится вокруг Таллинна и Тарту? А вот и нет! В самом сердце Эстонии находится Театр Пайде, начало которому положил фестиваль мнений, предпринявший также ряд акций, посвященных обществу и его будущему. Среди прочего, в прошлом году проводилась серия размышлений, в которой выступили 33 лидера мнений, в ходе чего был создан так называемый теневой совет, представивший рядовых горожан как-бы городскими лидерами. Таким образом получается, что Пайдеский театр – это не просто театр, а созидатель и источник силы для общества.

    Вдохновитель года – Фудшеринг Эстония и “Завтра прибудет рай”

    На протяжении многих лет то тут, то там говорят о пищевых отходах, но так и не было найдено комплексного решения. Тем не менее, это не обескуражило компанию Foodsharing Estonia, которая установила в Тарту, Вильянди и Эльва шкафы для раздачи еды, оставшейся от торговой промышленности. Эта организация активно участвует в информировании потребителей и продавцов о пищевых отходах, а еще, волонтеры собирают списанные в утилизацию продукты питания из магазинов и раздают их тем, кто в этом нуждается. В пересечении активизма и искусства, в прошлом году, Анна Хинтс создала короткометражный фильм «Завтра наступит рай», с целью привлечения внимания к пищевым отходам, способствующим этому потребительским привычкам и к способам относится более бережно к окружающей среде.

    Голос года Солидарный женский день

    Два года назад Кристель Раннаэре и Нэле Лаос запустили акцию, приуроченную к женскому дню, с целью сбора и раздачи предметов женской гигиены нуждающимся. Показателем развития и успешности кампании было не только резкое увеличение собранных сумм на пожертвование, но также и полученное вдохновения для более мелких инициатив подобного рода и привлеченное в нужном количестве внимание к табуированной теме, что помогло снятию груза с плеч.

    Предприятие года – адвокатское бюро Liverte

    С момента своего основания адвокатское бюро Liverte в сотрудничестве с Эстонским центром по правам человека, на безвозмездной основе или за сниженную плату, занимается защитой прав человека как отдельных лиц, так и неправительственных организаций. Адвокатским бюро, среди прочего, было обеспечено финансирование кинофестиваля Festheart, также они занимались защитой прав молодых людей с ограниченной возможностью передвижения и помощью жертвам сексуальных домогательств. Помимо своей основной работы, адвокаты Liverte читали лекции в честь Дня разнообразия и на прочих мероприятиях, где освещалась тема ненависти и ее влияние на меньшинства.

    Представитель государственной власти года Департамент социального страхования

    Служба профилактики помощи жертвам Департамента социального страхования основала телефонную линию психологической помощи. Каждый может бесплатно туда обратившись получить помощь и совет по мучающим душу вопросам. Туда звонят, чтобы получить поддержку в преодолении горя, серьезной болезни, одиночества, приступов панической атаки или в случае сложных взаимоотношений. У каждого позвонившего есть возможность быть выслушанным без осуждения и без предрассудков, и при необходимости быть направленным к специалисту своего дела.   

    ДОБРОВОЛЬЦЫ ГОДА 2021

    Эрет Андерсон

    Эрет уже годами помогает собирать еду и раздавать ее нуждающимся семьям. Являясь сама родителем, она замечает и других, кто нуждаются в ее помощи и вкладе. В этом деле она является источником вдохновения и образцом для подражания не только для других волонтеров, но и для своих детей.

    Фариштамо Эллер

    Фариштамо – эколог и общественный деятель, член НКО Спасем Леса Эстонии, Loomus, Эстонского веганского общества, World Cleanup Day, Креативный Вильянди и многих других организаций, а также она в частном порядке пишет статьи и ведет радио на тему экологии. В прошлом году она одновременно выступила на нем с тремя инициативами: радиопередача о гнездовании, о болотах и экологии.

    Маркус Пиирсон и Грэгор Мянни

    Маркус и Грэгор – ученики основной школы, которые последовательно и в равной степени вносят свой вклад в развитие и деятельность Открытого молодежного центра Voka, а также сообщества муниципалитета Тойла в целом. Молодых людей не останавливает ни одна преграда и их объединяет общая страсть к фотографии. Им удалось стать правой рукой руководителей культуры-, спорта-, молодежной работы и руководителя по интересам гимназии, на свой объектив они ловят моменты школьных мероприятий, спортивных и культурных мероприятий Тойлавского муниципалитета и деятельности молодежных центров. 

    МариЛииз Виллиг

    Мари-Лийс помогла создать систему оценки воздействия программы SPIN и провести анализ данных в программе заменяющих учителей. Она продумывала логику и структуру сбора данных, уделяла много времени сложной технической работе, проявляла гибкость в оказании помощи объединениям, сама компоновала данные и приводила их в графическое оформление. Все это способствует тому, что разные объединения могут лучше оценивать и демонстрировать результаты своей работы, тем самым делая взнос в будущее сотен молодых людей.

    Пеэтер Лэпп

    Пеэтер уже более 20 лет является волонтером Эстонского Красного Креста. За это время он успел внести большой вклад на благо города Таллинна и смог улучшить и облегчить жизнь нуждающихся. Он выступал соавтором при написании многих проектов, участвовал в государственных закупках, а также помогал подготовить и провести ряд мероприятий и кампаний для малообеспеченных семей, молодых людей с особыми потребностями и пожилых людей.

    Ромэт Лейман

    Ромэт участвует в качестве волонтера в различных организациях, от баскетбольного союза Эстонии и Ралли Эстония до соревнований по бегу и Фонда лечения рака «Подаренная жизнь». В том числе, он помогает собирать пожертвования, организует различные спортивные мероприятия и является фотографом-волонтером.

    Свен-Эрик Соосаар

    Свен-Эрик является уже давним Википедистом. Это означает, что он добровольно взял на себя роль администратора Википедии, который ежедневно следит за деятельностью онлайн-энциклопедии. Он  активно участвует в создании контента Википедии в виде энциклопедийных статей а также в качестве члена совета директоров НКО Викимедиа Эстонии (MTÜ Wikimedia Eesti). Благодаря этому он внес огромный вклад в создание крупнейшей онлайн-энциклопедии на родном языке.

    Триин Кибуспуу

    Трийн является добровольным консультантом по ментальному здоровью на горячей линии психологического консультирования в кризисных ситуациях по интернет адресу www.palunabi.ee. Еще она поддерживающая коллега и всегда готовый помочь друг. Среди звонящих на линию Триин высоко ценится как консультант, и часто звонящие ждут именно ее смены, чтобы позвонив получить безоговорочную поддержку.

    Марика Яхило

    Марика вызвалась участвовать добровольцем в ряде инициатив. Во время пандемии она помогала учителям, участвуя в Программе вспомогательных преподавателей в Таллиннском университете. Летом она вместе со своими однокурсниками по андрагогике занималась организацией летних дней, в ходе которых и образовалась ассоциация андрагогов Эстонии. Кроме того, Марика помогла организовать несколько международных симпозиумов и вдобавок работает вместе с еще одной парой единомышленников на ценной, но постепенно разрушающейся бумажной фабрике Кохила, где тем не менее планируется построиться  инновационный многофункциональный общественный центр.

    Сиири Мэрила-Хуббард

    Сиири и ее партнер составили объемную карту с восемью велосипедными и восемью пешеходными маршрутами, которые знакомят с Сууре-Яани и окрестными деревнями и позволяют ближе познакомиться с интересной и красивой местностью. В дополнение к походам, улучшающим физической здоровье, подобная инициатива также помогла сблизить местное сообщество.

    МЕНТОРЫ ГОДА ДЛЯ ДОБРОВОЛЬЦЕВ 2021

    Яяника Тиитсон и Кятхе Пихлак

    По инициативе служащих волостной управы Сааремаа Яаники и Кятхе создался призыв «хороший чай – делает добро». Был начат сбор трав с лугов Сааремаа для подготовки подарочных наборов для работников скорой помощи, борющихся с вирусом. В течении 19-дневной кампании были вовлечены несколько добровольных помощников, которых в итоге насчитывалось более 350 человек. С их помощью чай удалось раздать в 11 больниц по всей Эстонии и еще членам совета по научным исследованиям. Один врач описал это так: «В некоторые дни казалось, что я больше не могу бороться, но потом пришла пачка с Сааремаа с очень душевной открыткой, и это помогло вновь справиться». 

    НКО Вааб

    ВААБ был создан в начале кризисной пандемии COVID-19 для решения проблемы организаций здравоохранения по поиску специалистов. Через систему ВААБ была создана база данных добровольцев, которые могли прийти на помощь с вакцинацией или оказать частичную поддержку больницам. Компания ВААБ отреагировала на более чем 120 критических обращений со стороны организаций здравоохранения и собрала около 3000 медицинских и социальных специалистов, которые смогли поддержать коллег в критические моменты.

    НКО Помощ Кошкам (Cats Help)  

    В Эстонии десятки инициативных обществ и еще больше людей, которые без особых неудобств заботятся о тех питомцах, которые остались без любящей семьи. Порой случается, что один из таких людей особенно выделяется тем, что способен собрать вокруг себя бесчисленное количество вдохновленных и шустрых помощников, готовых выделить даже собственную спальню мохнатому или пернатому другу. НКО Помощь Кошкам ежегодно спасает с улицы более 1500 кошек с помощью более 200 волонтеров и домов для передержки по всей Эстонии.  

    Признание организовано Союзом общественных объединений в сотрудничестве с Министерством внутренних дел, Фондом гражданского общества, Сетью уездных центров развития и Канцелярией президента Эстонской Республики.