Uudised

20 декабря в Рийгикогу чествовали победителей молодежного конкурса эссе и интернет-викторины ко Дню гражданина

laine uudised-laine
21 Дек 2016

Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) вручил вчера, 20 декабря, в конференц-зале Рийгикогу, призы победителям интернет-викторины ко Дню гражданина, а также конкурса эссе „100-летие Эстонской Республики – я гость или именинник?“. Лучшими были признаны 33 ученика, 8 учителей и 27 школ.

По словам руководителя сферы гражданского воспитания MISA Тойво Сикка, в этом году участники конкурса эссе должны были выбрать для себя роль, в которой они видят себя в современной Эстонии. “Четвертая часть участников конкурса эссе увидели себя в роли именинников, обосновав свой выбор тем, что, как граждане Эстонии, они не могут себя представить в другой роли. Однако большая часть молодых людей предпочла остаться в роли гостей, которые на юбилее Эстонской Республики испытывают радость и гордость за достижения государства“, – представил Сикк изложенные молодыми людьми мысли.

На прошедшем уже в шестой раз конкурсе эссе ко Дню гражданина первое место среди учеников 7 – 9 классов общеобразовательных школ заняла Катарийна Краак из Выруской Кесклиннаской школы. Среди учеников 10 – 12 классов общеобразовательных школ лучшим был признан ученик 12-го класса гимназии им. Якоба Вестхольма Робин Мерилай, а среди учащихся профессиональных училищ второй год подряд первого места удостоилась Герда Куусеметс из Раквереского профтехучилища.

„Количество участников викторины ко Дню гражданина во многом зависит от предприимчивости и увлеченности преподавателей, а также от постоянства его участников. Приятно осознавать, что многие преподаватели видят в викторине возможность сделать учебу более интересной, а также выставить оценки за результаты викторины“, – пояснил Сикк.

В этом году на вопросы викторины ко Дню гражданина ответили более 7386 учащихся. Не ответили до конца или не уложились в отведенное на викторину время 955 участников. Вопросы викторины для учеников 5 и 6 классов были составлены на эстонском и русском языке учениками старших классов. На эстонском языке на вопросы викторины до конца ответили 1570, на русском языке – 757 учеников. Викторина для учеников 7 – 12 классов общеобразовательных школ была составлена на эстонском языке. 5286 учеников старших классов ответили на все вопросы викторины в отведенное время.

Ученика средней школы Хяэдемеэсте Ясся Юуремаа на участие в конкурсе эссе ко Дню гражданина, а также в интернет-викторине, подвигла интересная тема. „На тему этого года можно было рассуждать, исходя из различных точек зрения, что предоставило мне свободу для изложения своих мыслей. Также тема конкурса эссе этого года касается каждого эстонца, поскольку приближается 100-летняя годовщина со дня рождения Эстонской Республики”, – пояснил Юуремаа. Участвовать в интернет-викторине ко Дню гражданина его побудила учительница истории и обществоведения Эве Паювяли. „Я интересуюсь политикой и гражданским обществом; таким образом, участие в викторине предоставило мне хорошую возможность испытать свои знания”, – добавил Юуремаа.

Среди учеников 5 – 6 классов, отвечавших на вопросы викторины на эстонском языке, первое место заняла Алина Соловьева, ученица 6 класса Таммикуской основной школы г. Кохтла-Ярве. Среди учеников 5 – 6 классов составленную на русском языке на вопросы интернет-викторины лучше всех ответила Дана Волкова, ученица 5 класса Таммикуской основной школы г. Кохтла-Ярве. Среди учеников 7 – 9 классов с эстонским языком обучения лучшей признана Мирьям Матильда Хейнла из средней школы Люганузе, а в зачете русскоязычных школ первое место заняла Александра Раткович, представляющая Таммикускую основную школу г. Кохтла-Ярве. Среди учеников 10 – 12 классов эстоноязычных общеобразовательных школ лучшим оказался Яссь Юуремаа из средней школы Хяэдемеэсте. Среди учеников 10 – 12 классов русскоязычных общеобразовательных школ первое место разделили Юлия Кирс и Екатерина Бородина из Таллиннской Кесклиннаской русской гимназии. Из учащихся профессиональных училищ первое и второе место заняли Диана Саар и Сандер Раудаук из Кехтнаского центра профессионального обучения.

Организация конкурса эссе и интернет-викторины финансировалась Министерством образования и науки из средств государственного бюджета.