Uudised

20 млн тонн нашего пластика попадает в океан каждый год. Что делать?

laine uudised-laine
7 Ноя 2013
5 ноября в Таллинне состоялось открытие Клуба Чистого Мира "Сделаем!". Первую встречу провел Райнер Ныльвак, который рассуждал на тему "Что делать?".
 
Райнер рассказал, что, согласно данным Plastics Europe, ежегодно в мире производится 265 миллионов тонн пластика, из которых 20 миллионов тонн спускаются в океан. И с каждым годом производство пластика увеличивается на 5%. Если сегодня все мы станем невероятно прилежно сортировать мусор, сдавать его в переработку и т.п., 20 миллионов тонн мусора все равно будут ежегодно пополнять мировой океан.
 
В Китае со дня запретили пластиковые пакеты, заменив их на матерчатые сумки — когда сумка износится, ее в магазине можно бесплатно поменять на новую. Но даже если мы завтра заменим все пластиковые пакеты на матерчатые сумки, количество производимого пластика ежегодно все равно будет расти на 5%.
 
Во многих участках  Средиземного моря уже сегодня планктона МЕНЬШЕ, чем ПЛАСТИКА. Это факт. Да, токсины из пластика в воду напрямую не попадают, но если кусочек пластика попадает в пищеварительную систему рыбы, токсины высвобождаются, попадают в рыбу, ее жир, а потом и на наш с вами обеденный стол. Безусловно, нужно сортировать, нужно сдавать в переработку и потреблять с умом, но еще очень важно на полном серьезе задуматься о том, как нам жить, если мы действительно любим наших детей и желаем здоровья внукам, правнуками всем остальным тоже.
 
Если у вас есть интересные ссылки по теме, идеи, мысли и/или желание присоединиться к команде международного движения "Сделаем!", пишите по адресу tatjana@ngo.ee! Давайте думать вместе!