Uudised

21 проект обществ национальных меньшинств получит поддержку

laine uudised-laine
16 Апр 2020

В результате конкурса «Поддержка обществ культуры национальных меньшинств» Фонд интеграции поддержит проведение 21 проекта, нацеленного на сохранение и развитие языка и культуры национальных меньшинств Эстонии. Общая сумма поддержки составит 75 500 евро.

«Целью оказания поддержки обществам культуры национальных меньшинств является содействие сохранению культурного наследия представленных в Эстонии национальных меньшинств, ознакомление эстонской общественности с их традициями, вовлечение молодежи в деятельность обществ культуры национальных меньшинств и налаживание сотрудничества между обществами эстонской культуры и культуры национальных меньшинств», – отметила руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар.

Проекты и мероприятия культурных обществ национальных меньшинств будут проводиться в Таллинне, Кохтла-Ярве, Маарду, Кяру, Колкья, Хаапсалу, Нарве, Тарту, Пярну, Силламяэ, Валге, Курессааре и Сянна.

По результатам конкурса, после окончания установленных ограничений на передвижение и скопление людей будут организованы традиционные крупные мероприятия национальных меньшинств, такие как Этноярмарка объединений национальных меньшинств Эстонии и XXXII Форум, Международный фестиваль украинской культуры «Балтийская трембита», VII фестиваль финно-угорских фильмов FUFF, фестиваль «Мультикультурный Пярну», Международный детский и юношеский фестиваль «Цветы Украины», XXI Международный конкурс исполнителей русского романса имени Изабеллы Юрьевой. Многие культурные общества национальных меньшинств проведут мероприятия, посвященные юбилею своего общества. Например, Таллиннское марийское общество отмечает в этом году свое 30-летие, Чувашскому культурному обществу также исполняется 30 лет, а некоммерческому объединению «Былина» — 25 лет.

При поддержке Фонда интеграции в этом году также пройдет фестиваль «ROMFEST-EESTI», организованный сообществом рома, цель которого — поддержать развитие и устойчивость культуры рома и представить культуру рома широкой аудитории с помощью их традиционных танцев и песен.

Украинское землячество Силламяэ «Водограй» выступило с инновационной инициативой по созданию веб-сайта и приложения «Пацёрки», которые автоматические собирают информацию из различных социальных сетей об украинских культурных событиях. Кроме того, для детей и молодежи будет создана настольная игра «Пацёрки» о традициях и культуре украинских народных гуляний.

Для детей и семей в Колкья будет проведен День Ряпуши, в рамках которого будет проведено несколько семинаров, знакомящих с культурой и традициями старообрядцев. Идея Дня Ряпуши возникла из сказочных книг Павла Варунина «Ряпуша», а также «Ряпуша и белое Причудье» (изданные на эстонском языке книги Варунина переведены Пеэтером Волконским).

Проекты и мероприятия предназначены для всех, кто интересуется культурой национальных меньшинств.

В общей сложности в конкурсе участвовало 49 заявок. Максимальная сумма запрашиваемой поддержки составляла 6000 евро на заявку.

Условия и результаты конкурса представлены на домашней странице Фонда интеграции www.integratsioon.ee/taotlusvoor-rahvvahemuste-kultuuriseltside-toetus.