Uudised

24.09. Moving planet впервые в Эстонии. Торопитесь регистрироваться!

laine uudised-laine
20 Сен 2011

24 сентября 167 государств мира в рамках единого дня действий Moving planet проведут сотни различных мероприятий – марши, коллективные поездки на велосипедах и роликах и т.п., — чтобы приятно провести время и привлечь внимание общественности и властей к необходимости внедрения и использования источников альтернативной энергии.

В этом году Эстония получила приглашение принять участие в этом всемирном дне действий. Желающих участвовать просят спланировать какое-либо мероприятие, сообщить о нем организаторам, найти единомышленников, и после его проведения прислать несколько фотографий и краткое описание проведенной акции.

Участие в акции могут принять все желающие в любом количестве. В формат дня действий замечательно впишется любое положительно влияющее на окружающую среду мероприятие: например, посадка деревьев, проведения мастер-класса/лекции на связанную с охраной природой тему, катание на велосипедах и т.д. Идеи мероприятий можно подчерпнуть по адресу www.moving-planet.org/ideas.

Цель мероприятия состоит в том, чтобы привлечь внимание широкой общественности и властей к необходимости внедрения и использования источников альтернативной энергии и снижению выбросов СО2 в атмосферу до жизненно важной для землян отметки 350 ppm (частиц на миллион). К настоящему времени в атмосфере Земли зарегистрирована концентрация углекислого газа 392,04 ppm, что почти на 40% выше концентрации CO2 в доиндустриальную эпоху, равнявшейся 278 ppm. Отметка 350 ppm была пройдена в 1988 году.

Мероприятие концентрируется на сбережении природных ископаемых, потому что глобальная инфраструктура добычи и использования ископаемого топлива представляет реальную угрозу для будущего – она загрязняет океаны, места нашего обитания, воздух, которым мы дышим и т.д.; бездумное использование угля и нефти в ближайшие годы неизбежно приведет к климатической катастрофе. Ископаемое топливо связано со многими отраслями жизни: например, устойчивое сельское хозяйство, транспорт, запасы пресной воды.  

Организаторы всемирного дня действий призывают всех разумных неравнодушных людей содействовать созданию  устойчивого, контролируемого демократическим путем и энергетически-возобновляемого будущего.   

Идея проведения дня действий Moving Planet принадлежит глобальному движению 350.org созданного ради устранения вызванного деятельностью человека и угрожающих будущему климатических изменений. Moving Planet – это совместное мероприятие многих организаций, движений и волонтеров.

Узнать о дне действий больше можно на сайте http://www.moving-planet.org/ . Cообщить о своем участии можно там же на сайте или по адресу tatjana@ngo.ee.

Проведем субботу, 24 сентября, с пользой для себя и всей планеты!