artikkel

25 лет EMSL: история гражданского общества и современной Эстонии

laine
30 Ноя 2016
Фото:

Союз НКО и фондов Эстонии (EMSL), учрежденный под именем «Центра фондов Эстонии» 10 октября 1991 г., отмечает свой 25-й юбилей. Что происходило в гражданском обществе, политической жизни нашей страны и внутри организации на протяжении четверти столетия? Мари Ёо Сарв и Иван Лаврентьев углубились в архивы и попытались разобраться.

Первый иностранный грант предшественник EMSL получил в 1993 г. – один французский фонд выделил на повседневные расходы 916 долларов. В том же году появляется первый закон об НКО. В 1994 г. Фонд открытой Эстонии начинает внедрять методику «Хорошего начала» в детских садах, которая учит детей высказывать свое мнение и уважать демократию. В 1995 г. представители Центра фондов Эстонии начинают обсуждать с чиновниками тему льгот по подоходному налогу. Программа местной инициативы начинается в 1996 г., тогда же принимается действующий по сей день закон об НКО. В 1997 г. в Эстонии появляется сеть общедоступных пунктов, где у всех желающих есть доступ в интернет. В 1998 г. уездные опорные центры EMSL начинают консультировать организации и активистов в 11 городах Эстонии. В 1999 г. принимаются первые усилия по созданию Концепции развития гражданского общества Эстонии.

На заре нового тысячелетия EMSL переориентируется и начинает больше заниматься адвокацией, а не просто наращиванием потенциала организаций. В 2001 г. на свет появляется первый портал для гражданского участия: tom.ee. 2002 г. богат на новые и успешные организации – учреждаются Союз молодежных объединений Эстонии (ENL), Академия э-управления (EGA) и Круглый стол сотрудничества в сфере развития (AKÜ). В 2004 Эстония вступает в Европейский союз, что открывает новые возможности в том числе и для НКО. В 2006 г. в Таллинне появляется Общество района Новый мир (Uue Maailma Selts), которое стало примером для многих местных общин и до сих пор проводит крупнейший городской фестиваль. В 2007 г. гражданские объединения впервые готовят совместный манифест в преддверии парламентских выборов. В 2008 г. учреждается Целевой капитал гражданского общества (KÜSK) и проходит первая общереспубликанская уборка «Сделаем!». В 2012 году начинается процесс «Народного собрания» (Rahvakogu) – граждане протестуют против высокомерности и непрозрачности деятельности политиков.

Однако в День рождения уместно не только вспоминать прошлое, но и думать о том, что ждет нас завтра. С чем гражданское общество, возможно, столкнется 25 лет спустя, в 2041 г., читайте в статье Марго Лоора на стр. 34-35.

Hea Kodanik 3/2016 целиком