Uudised

25 мая в Эстонии впервые пройдет День рассеянного склероза

laine uudised-laine
23 Май 2011

Dzd.ee сообщает, что 25 мая в Эстонии впервые будет проведен День рассеянного склероза, который во всем мире отмечается уже третий год подряд.

Целью проводимого на площади Вабадузе в Таллинне с 14 до 18 часов инфодня является просвещение общественности в вопросах, касающихся болезни sclerosis multiplex (рассеянный склероз), ее различных форм, симптомов, а также знакомство с людьми, ежедневно сталкивающимися с этим заболеванием.

В рамках Дня рассеянного склероза тематическую информацию об этой болезни будут давать различные специалисты. Ожидается, что в мероприятии примут участие известные личности, которые окажут со своей стороны поддержку коммуникации этой темы.

Перед научным центром AHHAA все желающие смогут принять участие в аттракционе симуляций, который поможет лучше понять «невидимые» симптомы рассеянного склероза, в том число проблемы со зрением, координацией и чувствительностью, усталость, трудности с передвижением и т.д. Необходимые для осуществления симуляций принадлежности были выбраны в сотрудничестве с научным центром AHHAA. Также у посетителей Дня рассеянного склероза будет возможность принять участие в викторине-лотерее с призами и гонках в инвалидных колясках.

Начиная с 15:30 Общество рассеянного склероза Эстонии и гости инфодня будут приветствовать политиков, чиновников и лидеров общественного мнения, которые выступят с обращениями к собравшимся.

На основе опыта людей, болеющих рассеянным склерозом, а также тех, кто попробует на себе различные симуляции симптомов, будет снят документальный фильм, целью которого является продемонстрировать различные стороны рассеянного склероза, его скрытые и видимые симптомы, а также рассказать о жизни и трудоспособности людей, страдающих этим заболеванием.

В 19:00 в большом зале Эстонского кукольного и молодежного театра начнется благотворительный концерт в поддержку разработки программы реабилитации для молодежи, страдающей от рассеянного склероза, на котором выступит ансамбль DAGÖ.