Uudised

29.04.2011 состоится бесплатная экскурсия по птичьим местам в Пухту

laine uudised-laine
26 Апр 2011

Приход весны встречаем пением птиц!

В пятницу, 29 апреля, в 20.00,  Центр управления государственными лесами (RMK) приглашает всех желающих в весенний поход по птичьим местам в Пухту. Сопровождать группу будет известный орнитолог Эстонии Олави Вайну.

Полуостров Пухту, именуемый в народе Пухтулайд — продолговатый по форме и  шириной всего в полкилометра —  расположен рядом с  Виртсу и соединен с сушей узким  перешейком. Это место – настоящий рай для перелетных птиц. Во время весенней миграции  птиц Пухтулайд становится действительно уникальным местом в мире – опытным наблюдателям за птицами удалось насчитать здесь около миллиона перелетных птиц в день!

С 1953 года на полуострове действует орнитологическая станция, а семь лет спустя была возведена вышка для наблюдения за птицами.

Лучшее время для посещения Пухту – поздняя весна, когда численность птиц разных видов достигает здесь наивысшей точки. Летом птицы производят потомство и наблюдение за ними затруднено. Чтобы не нарушать покой птиц во время гнездования передвижение  людей в этот период на прибрежных лугах  и в лесу запрещено.

Поход начинается в  20.00от ворот автостоянки Пухту. «Вечернее время  для проведения похода выбрано не случайно, — рассказывает инфоспециалист Центра природы Матсалу Хелле Велтман. «Во-первых, утро и вечер – лучшее время для наблюдения за птицами. В это время птицы особенно активны и устраивают поистине грандиозные концерты», рассказывает Хелле. «Во-вторых, — продолжает Хелле, — к этому времени подоспеют и те любители птиц, которые живут в более отдаленных местах».

Кроме заряда положительных эмоций, полученных от пребывания на природе, участники похода узнают также множество интересных фактов из жизни птиц, научаться различать их пение и определять места обитания: гидом в уникальный птичий мир приглашен известный орнитолог Эстонии, заведующий Центра кольцевания птиц Олави Вайну. Надо сказать, что возможность прогулки в сопровождении столь видным знатоком птиц выпадает редко, поэтому  есть смысл пересмотреть свой распорядок и провести этот пятничный вечер в заповедной зоне Матсалу.

Поход  рассчитан на 2 часа, но в зависимости от количества участников  группы и их заинтересованности время прохождения трассы может увеличиться. «Мероприятие проходит на эстонском языке, — дополняет Хелле. – Но общими усилиями мы постараемся перевести названия птиц и на русский язык, захватив с собой словари!».

Руководствоваться при выборе формы одежды для поездки стоит общими правилами подготовки к походу: удобная и теплая одежда и обувь. «Хотя наш путь и будет пролегать в прибрежной части острова, резиновые сапоги все же не понадобятся: тропинки сухие и опасаться промокания ног не стоит», добавляет Хелле.

Участие в походе бесплатное. Участникам похода будет предложен горячий напиток и легкая закуска.

Дополнительная информация и регистрация: Хелле Велтман,  тел. 513 8783, helle.veltman@rmk.ee.

 

Как доехать:

Ехать вдоль шоссе Ристи-Виртсу (Risti-Virtsu); на 65-ом километре, чуть не доезжая до Виртсу, повернуть налево (указатель „Puhtu 3 km“) и ехать до ворот автостоянки Пухту.