Uudised

29-31 мая 2013 тренинг на русском языке «Соль неформального обучения» для молодёжных работников. Рег.до 21.05.

laine uudised-laine
24 Апр 2013

 

Вниманию всех, кто работает с молодежью и хочет отточить свое мастерство! В средние века случались соляные бунты, но мы живем в XXI веке, поэтому с радостью поделимся солью неформального обучения и расскажем о его преимуществах.
 
Соль тренинга: у каждого участника будет возможность
 
·         ощутить на себе силу неформального обучения (НФО) через практические занятия,  а значит, и пополнить свою копилку методов НФО;
 
·         узнать о принципах и ценностях НФО;
 
·         осознать важность самообучения длиною в жизнь;
 
·         проанализировать свой стиль работы с молодежью при помощи «лестницы участия»;
 
·         определить, какую роль играет молодёжный работник в создании процесса обучения, задуматься о собственной роли;
 
·         задаться поиском решений вопроса о том, в каких пропорциях комбинировать развлечение и обучение в своих мероприятиях;
 
·         узнать о важных источниках информации, посвященных неформальному обучению / молодёжной работе;
 
·         не менее важна и возможность получить вдохновение, познакомиться с коллегами, поделиться своими радостями и идеями для возмлжного сотрудничества!
 
 
Эстонское бюро программы «Молодёжь Европы» приглашает всех, кто работает с молодежью, на трехдневный тренинг «Соль неформального обучения», который пройдет 29–31 мая 2013 на базе лагеря Клоогаранд (34 км от Таллинна).
 
Рабочий язык тренинга: русский.
 
Методика тренинга соответсвует принципам активного обучения: мы сделаем основной упор  на обмен опытом, дискуссии и практические упражнения.
 
На тренинг приглашаются русскоязычные работники с молодежью*,   представители внеклассной работы, школ по интересам, а также культурных и спортивных учреждений; активисты, тренеры и руководители проектов молодежных организаций; представители молодежных инфослужб и центров; педагогические работники детских домов; специалисты по делам молодежи из местных самоуправлений.
 
Где и когда?  Тренинг состоится 29–31 мая 2013 г. в лагере Клоогаранд (начало 29-го ориентировочно в 16:00, конец 31-го около 17:00; ночёвка в месте проведения тренинга).
 
Команда: не только теоретики, но и опытные практики в области неформального обучения, тренера Эстонского бюро «Молодежь Европы» Яна Кукк и Алексей Разин.
 
Участие в тренинге бесплатно (за исключением дорожных расходов), так как все основные расходы (на аренду помещения, питание, проживание в 2—3-местных комнатах, учебные материалы и работу тренеров) покрывает Эстонское бюро «Молодежь Европы» Целевого учреждения Archimedes. NB! При обоснованной необходимости бюро компенсирует связанные с тренингом транспортные расходы в размере 70% (в соответствии с заявлением, к которому будут приложены билеты на автобус / поезд).
 
Регистрация до 21 мая (включительно). Анкета индивидуальной регистрации тут: http://euroopa.noored.ee/node/3030
 
Количество мест в группе ограничено, поэтому ждём оптимально 1-3 представителя конкретной организации. Подтверждение об участии и более точную информацию мы разошлем по электронным адресам, указанным в анкетах, за неделю до проведения тренинга.
 
NB! Если вас интересует тема, но не подходят даты майского тренинга, не расстраивайтесь! Аналогичный тренинг в формате 2 этапов (2 дня +1) будет проводится осенью 2013 (19-20 сентября в Раквере и 8 октября в Нарве) тренерами Эстонского бюро «Молодежь Европы» Анна Моссолова и Денис Ершов. Дополнительная информация и регистрация появится на сайтах euroopa.noored.ee и mitteformaalne.ee в августе. 
 
Есть вопросы? Тогда обращайтесь: Анна Кузина, координатор обучающей деятельности (69 79 217, anna.kuzina@archimedes.ee)
 
*Под работниками с молодежью, исходя из документа «Описание профессии молодежная работа» („Noorsootöö Kutseala Kirjeldus”), мы подразумеваем: работников молодежных проектов; работников молодежных инфослужб; молодежных работников из учреждений, профилирующихся на работе с молодежью; молодежных работников из молодежных организаций; руководителей учреждений, профилирующихся на работе с молодежью; руководителей молодежных организаций; руководителей кружков; руководителей деятельности по интересам; педагогов из школ по интересам; руководителей школ по интересам; воспитателей из молодежных лагерей; руководителей молодежных лагерей; советников по делам молодежи из местных самоуправлений; советников по делам молодежи из уездных управлений и молодежных работников общереспубликанского уровня (из государственных или негосударственных институтов).