Uudised

4 главные причины, которые удерживают людей дома и вынуждают отказаться от посещения культурных мероприятий

laine uudised-laine
4 Апр 2014

Согласно данным Евробарометра, жители Эстонии являются самыми активными потребителями культуры в ЕС. Порталы kultuur.info и etnoweb.ee, которые благодаря совместному проекту делают уникальную рассылку новостей на трех языках, провели опрос, чтобы помочь организаторам культурных мероприятий узнать мнение разноязычной аудитории, разобраться в причинах успеха и увидеть новые перспективы.

В интернет-опросе, проведенном порталами kultuur.info и etnoweb.ee в феврале 2014 года, приняли участие 260 человек — 169 (65%) эстоноязычных, 77(30%) русскоязычных и 14(5%) англоязычных респондентов.

Участники опроса назвали сотни мероприятий культуры, которые их порадовали в минувшем году. Этот перечень отличается большим разнообразием вкусов и жанров, поэтому можно лишь выделить несколько крупных событий, который чаще всего повторялись в ответах: кинофестиваль PÖFF, Дни моря в Таллинне, современный музей в Летной гавани и, что немного неожиданно, встреча Китайского нового года на Певческом поле.

На этом основании можно сделать вывод, что люди охотно посещают бесплатные или недорогие массовые зрелищные мероприятия для всей семьи. Однако для менее масштабных, камерных событий нет определенной формулы успеха – вкусы жителей Эстонии очень индивидуальны. По сути, нет таких жанров, которые нравились бы только эстонцам, только русскоязычным или только англоязычным зрителям.

Предпочтения определяются не столько содержанием, сколько удачной, понятной рекламой – то есть, правильной коммуникацией с выбранной аудиторией.

Подавляющее большинство опрошенных всех трех категорий называет главной причиной отказа от посещения мероприятий культуры дорогие цены на билеты, второе и третье место делят дефицит времени и удаленность места проведения, а на четвертом — запаздывание информации. На нехватку денег, указали 39% эстонцев, 40% русскоязычных и 32 % англоязычных респондентов. На отсутствие свободного времени сетуют 21% эстоноязычных и русскоязычных и 26% англоязычных участников опроса. Удаленность происходящего является причиной отказа от посещения мероприятия в среднем для 15% респондентов всех категорий.

На основании этих результатов организаторам можно посоветовать смело следовать своим идеям, четко понимать ожидания и материальные возможности своей аудитории и конечно же стараться правильно строить коммуникацию, максимально используя бесплатные возможности рассказать о себе.

Начиная с ноября 2013 года, в рамках проекта «Обогащение единого мультикультурного информационного пространства Эстонии на порталах kultuur.info и EtnoWeb» выходит еженедельная рассылка «Яркие события недели» на трех языках, и на данный момент мы имеем 650 подписчиков.

90% участников опроса признали, что такая рассылка помогает им быть в курсе событий. При этом большинство из них утверждают, что это побуждает их активнее участвовать в культурной жизни — посещать мероприятия.

Для организаторов событий культуры использование возможностей порталов kultuur.info и etnoweb.ee является добровольным и бесплатным. Для того, чтобы помочь освоить этот инструмент привлечения аудитории, проводятся инфодни по всей Эстонии. В апреле мы планируем провести такой семинар в Пярну, а в мае – в Таллинне. Уже сейчас можно зарегистрироваться предварительно – участие бесплатное, но количество мест ограничено.

Помимо прочего, участники научатся составлять правильные тексты-сообщения для информирования прессы и для привлечения целевой аудитории в социальных сетях. На семинарах мы также будем детально знакомить аудиторию с результатами наших опросов-исследований: что привлекает в области культуры потенциального эстоноязычного, русскоязычного и англоязычного зрителя, а также что в реальности мешает жителям Эстонии посетить то или иное мероприятие.

Kонтакт:
Наталья Китам 
Коммуникационный руководитель проекта 
natalja.kitam@gmail.com 
+37256658222

www.kultuur.info

www.estinst.ee

www.etnoweb.ee

 

Дополнительная информация: www.etnoweb.ee/ru/inforuum 

Проект поддерживают: Европейский фонд интеграции граждан третьих стран, Министерство культуры Эстонии,  Фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA) .