Uudised

4 причины, по которым не стоит жертвовать деньги благотворительным организациям

laine uudised-laine
16 Дек 2013

В оригинале текст Урмо Кюбара на эту тему можно прочитать здесь. Ниже – краткий пересказ.

По мнению Урмо,  существуют четыре веские причины для того, чтобы не поддерживать благотворительные организации ни одним центом. Сам он в течение уже достаточно длительного времени все же регулярно оказывает нескольким организациям материальную помощь и хочет предостеречь  всех от такой незавидной участи.

Первая причина: Организация является бессмысленным посредником между жертвователем и нуждающимся

Урмо недоумевает, откуда вообще взялась идея, что нужны какие-то посредники. Вот есть ребенок в детском доме – ему и нужно нести деньги. Или есть бездомное животное – ему и нужно жертвовать. И ребенок, и животное сами прекрасно смогут о себе позаботиться, отстоять свои права, объяснить, какая (ветеринарная) помощь требуется и так далее. Как именно это возможно Урмо не знает, но уверен, что варианты есть, и необходимость их поиска не делает наличие посредников оправданным.

Вторая причина: Сотрудники благотворительных организаций получают зарплату!

Подозрительно это. Неправильно. Пожертвование не должно быть израсходовано на заработную плату. Люди в благотворительных организациях должны работать бесплатно – и точка. Да, везде люди работают за деньги, но только не в таких местах. Пусть сотрудники благотворительных некоммерческих организаций зарубят себе на носу: они никакие не особенные. Почему это им нужно платить?

Третья причина: Как-то раз я пожертвовал деньги куда-то, а потом прочитал позже, что-то, чего уже не помню, но вроде как ерунда какая-то была, зря пожертвование сделал.

Совершенно верно! Вот именно – сколько же еще терпеть?! Вы помните, как как-то раз купили в магазине чайное ситечко со скидкой и лишь дома осознали, что оно вам вообще-то совершенно и не требуется? После того случая вы отказались от походов в магазин, т.к. в конце концов все они одинаковы, хотят вам всучить что-нибудь ненужное и у вас нет никакой возможности подумать перед покупкой, за что вы отдаете деньги.

Четвертая причина: Об организациях, которые собирают пожертвования, невозможно получить никакой информации

Совершенно непозволительно, что в своей рекламе благотворительные организации обычно сообщают только имя и то, на что предназначаются пожертвования. Ну да, на их сайтах можно подчерпнуть о них больше фактов, ну так это ж надо лезть в Интернет, гуглить, а то и звонить им!.. За кого они нас вообще держат?

Урмо предлагает прочитать тематическое заявление-ответ Общества охраны животных Эстонии на эстонском языке здесь, статью Яана Апса о результативности благотворительных организаций здесь  и послушать речь Дэна Парлотта в рамках TED на русском языке здесь.