Uudised

4-я “доска почета” стражей выборов: Центристская партия расширяет охват

laine uudised-laine
12 Фев 2015

На четвертой неделе опять задавали тон неуместные сравнения, делаемая в неверном месте реклама и кража бюджетных средств.

 

Место номер 5: Юрген и Юри – предвыборная реклама в молодежных учреждениях

ОЦЕНКА: 2,3

В течение недели до стражей дошло много жалоб о совершенно законной рекламе, например, в квартирных домах, где плакат лишь одного кандидата или партии очевидно выражает предпочтения председателя товарищества. Но такой подход неуместен в образовательных учреждениях, где политическая реклама, по большей части, запрещена. Наиболее яркими примерами недели были Юрген Лиги (Партия реформ) и Юри Ратас(Центристская партия).

Первый прочитал в Эстонском университете естественных наук лекцию о налогах, которая, судя по опубликованному на сайте учебного заведения объявлению определенно была предвыборным мероприятием Партии реформ. Реклама Раттаса висит на стенде одного из детских садов Палдиски.

“Очень грустно смотреть, как политики соревнуются в продавливании себя в школы непосредственно в преддверии выборов, но то, что рекламы таких мероприятий попадают в детский сад, это уже новый уровень”, — прокомментировал страж выборов Хенрик Кальмет, сравнивший плакат Лиги с Троянским конем, поскольку его влияние не ограничивается слушателями лекции. По оценке стража Алари Раммо, может иметь место и запрещенное пожертвование, если Партия реформ не заплатила университету за аренду актового зала для предвыборного мероприятия.

 

Место номер 4: Отказ Партии независимости публиковать свои точки зрения

ОЦЕНКА: 2,4

Как и в ходе прошлогодних выборов в Европарламент, стражи активно хвалят работу СМИ. Например, предвыборный турнир Eesti Päevaleht, где ответы на наиболее важные вопросы оценивает жюри. В отличие от других партий, ответ Партии независимости оказался односложным и кратким: «Ответ на опрос был бы подчинением политической репрессии и мы не участвуем в таких вещах». Такое отношение противоречит пункту Хорошей традиции выборов, который гласит, что политические взгляды и точки зрения кандидатов должны быть публичными.

“На сайте партии опубликована предвыборная программа 2014 года, которая была составлена в 2007 году. На прошлой неделе там же были опубликованы третья и четвертая глава, но их отношение с целым документом неясно”, — дала оценку доступным о партии материала Мари-Лийс Якобсон.

“Уверен, что сильнее стражей их все же накажет избиратель”, — добавил Хенрик Кальмет.

 

Место номер 3: словесная война Партии реформ и СДП на тему русскоязычного школьного образования

ОЦЕНКА: 3,1

Вместе с нарушениями стражи выборов нашли в период кампании и много достойной похвалы содержательной дискуссии. Тем не менее, несуразной стала перепалка Партии реформ и социал-демократов на тему русскоязычного школьного образования. Хотя есть несколько спорных моментов, сравнения Урмаса Сутропа с русификацией и временем Эльзы Гречкиной противоречат положениям Хорошей традиции выборов о запугивании избирателя и разжигании национального противостояния

“Местами совершенно истеричные и эмоциональные воззвания, где делается ставка на исторические страхи и комплексы, не только предосудительны, но и покушаются на общественный покой и стабильность”, — оценил страж Тоомас Маттсон.

“В дебатах действует правило джентльменов – кто первым назовет оппонента нацистом, тот проиграл”, — добавила Анна Каролин. “Часто кому-то из более радикальных руководящих членов позволяется высказать нечто подобное, а потом притворяются, что партия на самом деле является разумной”.

 

Место номер 2: передача "Meedia keskpunkt" на Tallinna TV

ОЦЕНКА: 4,1

Хотя Tallinna TV в основном пыталось утверждать, что является независимым каналом и вообще-то все остальные СМИ – продажные, то в конце выпуска передачи “Meedia Keskpunt” от прошлой неделиХеймар Ленк без всяких экивоков призвал голосовать за кандидатов Центристской партии. “Это даже как-то освежает, что Центристская партия напрямую демонстрирует, зачем она постоянно использует этот канал”, — прокомментировал Хенрик Кальмет.

“Представляете ли вы, чтобы на каком-то другом телеканале пришли ведущие и сказали бы: выбирайте вот эту партию? Или чтобы в Актуальной Камере была новость об одухотворенной кампании Партии реформ в Выру или Тартумаа“, — размышляет страж Даннар Лейтмаа. ”Это должно быть абсолютно исключено, но на Tallinna TV ничего не исключено. Будучи таллиннским налогоплательщиком, становится очень и очень неприятно”.

Алари Раммо добавил, что даже в частных СМИ ведущие уходят в тень на время кампании, то на публичном Tallinna TV для кандидатов даже были добавлены в программу новые передачи. “Неприятнее всего видеть новое лицо – Оудекки Лооне – подыгрывающей всей этой безнаказанности”, — констатировал Раммо.

 

Место номер 1: предвыборная кампания Центристской партии на деньги столицы за пределами Таллинна

ОЦЕНКА: 4,3

На первом месте опять простирается Центристская партия, масштабы воровства которой у собственного избирателя приобретают все более нахальные объемы. По всей Эстонии идет тур публичных записей концерта “Яан Поска и его время”, где выступают Эдгар Сависаар и другие кандидаты Центристской партии. В то же время управа таллиннской части города Кесклинн оплачивает мероприятия баллотирующегося в Валга старейшины Алара Няэме, а газета Pealinn на прошлой неделе добралась до почтовых ящиков аж в Пылва.

“Я боялся, что использованные в Таллинне в преддверии местных выборов приемы проведения кампании своей партии на деньги налогоплательщиков могут, не получив конкретного и сильного правового и общественного отпора, обрести еще лучше организованные формы дымовой завесы и расшириться на выборах в Рийгикогу на всю страну. К сожалению, эти риски и реализовались“, — прокомментировал Тоомас Маттсон. ”Глядя на всю эту деятельность, может захватить грусть и чувство безнадежности. И что хуже всего – многие уже махнули рукой на эту борьбу. Они принимают все это как неизбежность – ах, ну это же Таллинн/Центристская партия, что ты хочешь. Это особенно опасно – новая норма рождается на свет при молчаливом признании такого поведения”.