Uudised

5-я “доска почета” стражей выборов: распространение неуместных рекламных клипов

laine uudised-laine
19 Фев 2015

В течение пятой недели доминировали неуместные рекламные клипы и неделя для стражей хорошей традиции выборов была спокойнее прежних. В пятерку лидеров едва не вошли подозрения, что при составлении своей программы Партия реформ использовала чиновников министерства финансов и косвенно покупающая голоса при помощи розыгрыша машины социал-демократ Эвели Пурре.

 

Место номер 5: рекламный клип Пеэтера Выза

ОЦЕНКА: 2,4

Рекламный клип кандидата от Центристской партии Пеэтера Выза, которым поделились в Facebook почти 2000 раз, заимствует материал со страниц полицейской хроники, очевидно был задуман как шутка. Требованиям содержательности кампании и компетенции кандидата противоречит использование – едва ли по его согласию – грязно ругающегося асоциала. (Смотрите клип ЗДЕСЬ)

 

Место номер 4: запугивание законом о сожительстве

ОЦЕНКА: 2,9

На прошлой недели в один детский сад поступил постер с перечнем проголосовавших за закон о сожительстве “Давайте запомним” (эст. "Pidagem meeles") целевого учреждения “В защиту семьи и традиции” вместе с рекламой кандидата от EKRE Хенна Пыллуааса.Хотя за распространение рекламы отвечает целевое учреждение, а не EKRE — также как и на прошлой неделе в случае Прийта Сибула – трудно поверить, что сам кандидат не знал о ситуации. “Тогда как хорошая традиция выборов предполагает исходить из общественной важности, то Пыллуаас и EKRE разжигают противостояние из-за принадлежности к группе”, — осуждает посыл по такой противоречивой теме страж Алари Раммо. “Таким образом, EKRE не говорит, что сделает во благо большей части народа, а как следует ухудшать жизнь одной небольшой группы и наказывать проголосовавших за них”. (Смотрите клип ЗДЕСЬ)

 

Место номер 3: Аннели Аккерманн в университете почтенных

ОЦЕНКА: 3,2

“Университет почтенных” – серия лекций и семинаров Тартуского университета для пожилых, руководитель программы в котором при Пярнуском колледже является член IRL. Также, как и в 2013 году, и на этот раз перед состоящей из нескольких сотен избирателей публикой оказалась кандидат IRL Аннели Аккерманн. Хотя там же выступали и, к примеру, Таави Рыйвас и Рейн Ланг, ни один из них – в отличие от Аккерманн – не баллотируется в Пярнумаа.

“Как налогоплательщики, мы оплачиваем функционирование всех этих учреждений, прискорбно считать такие отношения сеньора-вассала верными”, — добавила страж Мари-Лийс Якобсон.

 

Место номер 2: рекламный клип Сергея Метлева

ОЦЕНКА: 3,3

Кандидат Свободной партии Сергей Метлев опубликовал в интернете видео под заголовком “Нейтрализатор агентов влияния” (эст. "Mõjuagentide neutraliseerija"). Видео изображает Метлева, подслушивающего кандидатов Центристской партии Яну Тоом, Михаила Кылварта и Эдгара Сависаара, которые названы агентами влияния и связаны зависимостью от Путина. Также, в видео изображен, например, шпион Херман Симм.

«Крайне предосудительно связывать одну из крупнейших партий с предателем государства в чувствительной ситуации безопасности», — прокомментировала Анна Каролин. «Преследование «агентов влияния» — работа Департамента полиции безопасности, а не членов Рийгикогу и данная реклама является абсолютно негативной – не приводится ни одного содержательного обоснования, почему нужно голосовать за этого кандидата. Скорее, имеет место запугивание избирателя».

“Цельне может оправдывать средства, вне зависимости от того, насколько вам неприятен конкурент, следует выиграть голоса избирателей при помощи содержательной дискуссии и представления своих идей», — добавил страж Хенрик Кальмет. (Смотрите клип ЗДЕСЬ)

 

 

Место номер 1: рекламный клип Партии реформ

ОЦЕНКА: 3,4

Как и Свободная партия, направленный против Сависаара скетч опубликовала и Партия реформ. Видео изображаетфото мэра Таллинна с угрюмым выражением лица и связывает правящую партию со свободой и безопасностью, а противника – со всем противоположным.

«Если Метлева еще можно понять – молодой человек хочет быть на виду, то здесь имеет место самая невежественная ситуация из всех нарушений этой недели», — оценил страж Даннар Лейтмаа.“Партия реформ – партия с лучшим финансированием, которая уже долго у власти. И все равно не могут вести себя достойнее, чем мотивировать своих избирателей самой пошлой рекламой, где Сависаар – агент влияния со скисшим лицом. Это нарушает хорошую традицию выборов, а также оскорбляет потенциальных избирателей Партии реформ”.

“Чем ближе выборы – тем дальше содержательная дискуссия, все снимают перчатки и начинают раздавать друг другу пощечины. Важно не то, почему надо голосовать за меня, а то, почему нельзя выбирать противника», — прокомментировал Хенрик Кальмет. “Очень удобная стратегия, снимающая обязанность говорить о чем-либо содержательном, так как хватает лишь атак на конкурентов. Интересно, что Центристскую партию по-прежнему стараются победить при помощи старой стратегии, не пытаясь вступить в диалог с потенциальным избирателем. Так усугубляется разрыв между двумя лагерями избирателей». (Смотрите клип ЗДЕСЬ)