Uudised

6 октября в Силламяэ состоится открытие музыкального клуба «Voffka Club» и презентация книги «Страсти по Силламяэ»

laine uudised-laine
2 Окт 2013

В воскресенье 6 октября в 15.00 в ресторане Krunk в Силламяэ пройдет сразу два громких события — открытие музыкального клуба «Voffka Club» и презентация русского перевода книги Андрея Хвостова «Страсти по Силламяэ».

970.21 КБ
Владимир Высоцкий (справа) и Андрей Хвостов.

Вышедшая в 2011 году книга Андрея Хвостова «Страсти по Силламяэ» стала одной из главных сенсаций современной эстонской литературы. Написанные по-эстонски очерки Андрея Хвостова о советском детстве в некогда закрытом городе Силламяэ стали откровением для публики и открытием для специалистов: книга получила несколько литературных премий (включая самую престижную – Капитала культуры) и долгое время возглавляла списки самых читаемых книг в библиотеках Эстонии.

Нынешней весной «Страсти по Силламяэ» были переведены на финский язык, в сентябре в таллиннском издательстве Kite вышел русский перевод, который выполнил писатель и переводчик П.И.Филимонов. Теперь у русских читателей есть возможность посмотреть на Силламяэ глазами Андрея Хвостова и оценить литературный талант писателя.

Презентация книги будет совмещена с открытием музыкального клуба «Voffka Club», которым руководит еще один известный житель Силламяэ, музыкант Владимир Высоцкий. На мероприятии прозвучат отрывки из книги «Страсти по Силламяэ», состоится беседа журналиста Николая Клочкова с Андреем Хвостовым, после чего с концертом выступит джазовый проект «Sillamäe Sessioon». В состав ансамбля входят музыканты международного уровня – Jari Perkiomäki (Финляндия) и Brian Melvin (США). В программе оригинальные композиции, обработки джазовых и классических мелодий, навеянные загадочной атмосферой города Силламяэ. Билеты: 3/2 €

31 октября состоится презентация книги в столице, в Таллиннской Центральной библиотеке.