Uudised

7 социальных предприятий прошли в следующий отборочный тур "Охоты за умами"

laine uudised-laine
11 Ноя 2015

В этом году на конкурс бизнес-идей «Охота за умами»  больше всего бизнес-идей пришло из Таллинна – 55 проектов. Полный список заявок, которые прошли в следующий отборочный тур находится на домашней странице конкурса «Охоты за умами». В следующий отборочный тур прошли 7 социальных предприятий.

 

Большинство лидеров команд, прошедших в следующий тур  конкурса, имеет высшее образование (68%). Лидеры команд получили образование в основном в Тартуском университете (29 человек) или Таллиннском техническом университете (16 человек). Самыми удачливыми, которые прошли следующий тур, были лидеры команд, которые получили образование в Таллиннской художественной академии или за рубежом. Выпускники Таллиннской художественной академии подали на конкурс всего девять ходатайств, но в следующий тур прошли шесть из них.

 

Тридцать лучших проектов будут выбраны в ходе питчей TOP100 финалистов, которые пройдут 28-29 ноября. «Конкурс «Охота за умами» — это не просто развитие бизнес-модели. В ходе конкурса участники научатся представлять свои идеи и продавать решения», — рассказывает руководитель дивизиона инноваций банка SEB Март Маазик. Чтобы пройти в третий тур, командам предстоит  значительно улучшить навыки выступления перед публикой.

 

Спонсорами крупнейшего конкурса бизнес-идей являются EAS, партнер SEB и крупнейший спонсор Nortal. Кроме того, «Охоту за умами» поддерживают: Levira, адвокатское бюро Cobalt, Nasdaq, Tehnopol, фонд Heateo, фонд «Целевой капитал гражданского общества», города Пярну, Таллинн, Тарту и уездная управа Выру.