Uudised

Aнализ: несовершенное законодательство ЕС выводит из развивающихся стран миллиарды

laine uudised-laine
19 Ноя 2013
Сеть действующих в области развития сотрудничества европейских организаций CONCORD обнародовала результаты анализа, согласно которым ЕС действительно оказывает помощь в развитии, но в тоже время несовершенные законы ЕС позволяют международным фирмам выводить из развивающихся стран по меньше мере такие же суммы, сообщает Круглый стол в области сотрудничества (Arengukoostöö Ümarlaud, AKÜ).
 
По словам эксперта в области политики AKÜ Эвелин Андеспок, приведенное в анализе утверждение мягко говоря несправедливо: «Каролин Мучанг, работающая в Замбии в 2008-2010 гг. за доллар в день, заплатила в этот период налогов столько же, сколько и крупнейший производитель сахара в Африке —   Zambia Sugar Plc. Этот производитель является дочерним предприятием пищевого гиганта Великобритании Associated British Foods и в указанный период времени не заплатил ни единого евро в качестве подоходного налога. В то же время Каролин должна платить и за то, чтобы ее дочка ходила в школу, т.к. у государства просто нет денег на то, чтобы предложить девочке бесплатное начальное образование. 
 
В анализе говорится, что только лишь в 2010 году развивающиеся страны недополучили 847 миллиардов евро «благодаря» незаконным финансовым потокам. Если бы с этих денег были заплачены налоги, государство получило бы по меньшей мере столько же средств, сколько сейчас получают в виде помощи. В настоящий момент необходимые налоговые отчисления вытекают из стран, которые не в состоянии профинансировать доступ своих граждан к социальным основным правам – начальному образованию, социальной защите и врачебной помощи. 
 
Для улучшения  ситуации AKÜ и другие члены  CONCORD предлагают по меньшей мере два конкретных шага.
 
1. Для действующих в развивающихся странах фирм ЕС должно быть установлено требование об автоматической смене налогового извещения. Это означает, что ЕС стал бы требовать от фирм предоставления полного обзора своей экономической деятельности, в т.ч. обо всех своих дочерних предприятиях во всех странах мира. 
 
2. ЕС должен классифицировать  налоговые преступления как тяжкое правонарушение. Это даст  ясный политический сигнал, что бегство от налоговых выплат является таким же тяжелым преступлением, как и иные международные преступления. В этом случае банки стали бы тщательне аудировать денежные потоки, что затруднило бы жизнь тем, кто стремится избежать налоговых выплат.  
 
Сегодня связь политиков с целями в области развития является в ЕС очень актуальной, особенно после того, как стали известны некоторые случаи о расхождении между сотрудничеством в области развития и некоторыми политиками. Таким образом, очень ясно сказано, что все политики ЕС и государственного уровня, которые обладают влиянием на развивающиеся страны, должны достичь между собой согласия и двигаться в направлении снижения бедности. 
 
Подробности читайте здесь
 
Lisainfo:
Katrin Pärgmäe
Arengukoostöö Ümarlaud
Kommunikatsioonijuht
katrin@terveilm.ee
+ 372 56 623 823