artikkel

Я – волонтер в эстонской НКО? Да, пожалуйста!

laine
4 Окт 2019
Фото:

Недавно переехавшая в Эстонию Мита Бисвас пишет о том, как она искала возможности для волонтерской деятельности в новом для нее обществе.

После переезда и пары месяцев здесь, настало время задуматься о жизни. Мне стало душно, потому что у меня не было ни работы, ни семьи, ни друзей рядом со мной. Я не понимала местный язык, и потому чувствовала себя чужаком.

Каким-то образом мне удалось собраться и пойти на воркшоп. Это помогло мне вернуть уверенность и понять, что вокруг меня было много людей, сталкивающихся с подобной ситуацией. Я стала самостоятельно брать добровольные уроки английского для иностранцев. Я узнала, что есть много людей, которые нуждаются в такой помощи. И у меня возникло более сильное ощущение, что здесь еще многое предстоит сделать для людей, а у меня есть навыки и знания, которые могут пригодиться.

Я стала искать НКО, куда я могла бы прийти в качестве волонтера. Но покуда я сидела в интернете, я все больше запутывалась: ведь это тонны информации, и я не понимала, куда мне обратиться, или какие у меня вопросы.

Я многое извлекла из стремления стать волонтером для НКО в Эстонии, и я надеюсь, что могу поделиться им с другими людьми, которым предстоит пройти схожий путь. Исходя из моего личного опыта, у меня есть несколько предложений, которые могут быть полезны как для людей, ищущих возможности для волонтерства, так и для НКО, которые видят в добровольце полезного помощника.

1. Прежде чем вступать в любую НКО, я советую провести воркшоп или консультацию для резидентов или иностранцев, переехавших в Эстонию. Необходимы советы: к какой организации стоит присоединяться и почему. Если провести консультацию как следует, это поможет людям стать волонтерами на всю жизнь. Тут на помощь могут прийти уже активные волонтеры. Будущие добровольцы должны приходить с продуманными вопросами и ожиданиями. Так все стороны смогут сэкономить время.  

2. Будьте готовы найти некоторое время. В Эстонии действует огромное количество НКО. Тем не менее, не существует единого места, где все они перечислены по категориям, исходя из своей деятельности. Вам придется потратить некоторое время на просмотр сайтов или просто расспросить других людей. В Эстонии есть много новых жителей, которые активны в качестве добровольцев. Они будут рады поделиться своими историями.

3. У многих НКО могут быть свои критерии для отбора добровольцев, но они нигде не указаны должным образом. Очевидно, что для и волонтер, и сама организация выиграют, если прояснить эти критерии. Добровольцы также должны продумать, что они могут предложить, и чем они могут быть полезны.

4. НКО одновременно работают с множеством проектов. Если постоянно обновлять эту информацию, люди получат хороший обзор вашей деятельности. Это также позволит волонтерам участвовать именно в проектах, в которых они могут быть заинтересованы.

Я часто чувствую себя иностранкой, и больше всего сложностей у меня с уверенностью, что я смогу внести свой вклад, даже не зная местного языка. Волонтерская деятельность на благо местной НКО может помочь в достижении этих целей. Не расстраивайтесь, если вы отправили письмо в НКО, а вам не ответили. Продолжайте пытаться.

У меня была возможность стать частью проекта НКО, где я поняла, что за очень короткое время нужно проделать очень много работы с помощью нескольких помощников. Такова реальность местных НКО, так что помощь крайне необходима. НКО должны учитывать предпочтения разных людей, доноров, государственных чиновников и т.д. Такое маневрирование может быть утомительным для членов команды. Мы, волонтеры, можем помочь.

За время моего опыта работы с эстонскими НКО я всегда встречала сочувствующих людей, которые поддерживали меня и помогли мне на этом пути. Поэтому бонус волонтерства – знакомство с приятными людьми. Путь может быть непростым, но это полезно. Помогая в развитии местного гражданского общества, вы сами станете частью сообщества.

Союз общественных объединений и Эстонское движение сельской жизни Kodukant развивают волонтерскую деятельность среди новых мигрантов. Проект поддерживают Министерство внутренних дел и Европейский социальный фонд.