Uudised

Eesti Pandipakend запускает обучающий проект по теме окружающей среды в русскоязычных школах

laine uudised-laine
27 Окт 2015

В этом году Eesti Pandipakend («Залоговая тара Эстонии») запускает в школах с русским языком обучения образовательный проект, направленный на повышение знаний школьников об окружающей среде. Благодаря составленным в поддержку государственной программы обучения учебным материалам молодежь получит возможность наглядно убедиться в необходимости вторичного использования упаковки.

Повышение осведомленности школьников об окружающей среде является частью начатого Eesti Pandipakend в 2012 году образовательного проекта «Дружелюбная по отношению к природе школа», в рамках которого учеников знакомят с важностью бережливого отношения к природе. В прошлом году были подготовлены обучающие видео, главную роль в которых исполняет актер Отт Сепп, и другие подробные материалы, которые упрощают ознакомление с темой вторичного использования упаковки на уроках. В этом году проект запускается в школах с русским языком обучения. Все материалы переведены на русский язык и раздаются заинтересованным учителям бесплатно.

Между школами, которые получат данный комплект учебных материалов и отправят фотографию с урока, где они были использованы, будет разыграно три представления научного театра «АХХАА». Между учителями, которые рассмотрят данную тему, будет разыграно 20 культурных мероприятий на любой вкус, каждый стоимостью в 50 евро. Помимо этого, Eesti Pandipakend отдельно отметит еще 5 учителей, которые проведут больше всего уроков на тему окружающей среды, отблагодарив их культурным впечатлением на сумму в 100 евро.

С учебными материалами и видео можно ознакомиться на сайте Eesti Pandipakend: http://www.eestipandipakend.ee/oppematerjalidrus/.

«Для нас участие в обучении детей заботе об окружающей среде всегда являлось приоритетом, потому что мы верим, что это – лучший способ воспитать осведомленных о проблемах окружающей среды людей, ценящих чистоту природы и места их проживания. В Эстонии есть более 100 школ с русским языком обучения, но, к сожалению, их неоправданно мало вовлекают в различные проекты. Мы решили помочь восполнению этого пробела и передать знания всем детям Эстонии, вне зависимости от их родного языка», — отметил руководитель Eesti Pandipakend Рауно Рааль.

По словам главного эксперта Министерства образования и науки Имби Хенно, увеличение заинтересованности детей важно в школах с любым языком обучения: «Увеличение осведомленности детей об окружающей среде и участие школ в начинаниях, способствующих устойчивому развитию, безусловно, заслуживает благодарности. В случае с проектом Eesti Pandipakend отдельно стоит отметить, что при составлении материалов внимание было обращено не только на содержание, но и на форму. Благодаря этому, практичные и отвечающие возрастным критериям материалы интересны всем детям».

В первом этапе проекта дружелюбной по отношению к окружающей среде школы осенью 2012 года приняло участие 70 школ по всей Эстонии, которые вместе собрали 44 000 единиц залоговой тары. В 2013 году 3500 учеников познакомились со сберегающим образом мышления и возможностями вторичного использования упаковки в центре переработки залоговой тары. В прошлом году Eesti Pandipakend разослал 220 комплектов учебных материалов в 135 учебных заведения по всей Эстонии и всего за несколько месяцев в уроках приняло участие 4000 учеников.