Uudised

ELF: исправленный закон о лесе угрожает лесоводству

laine uudised-laine
26 Ноя 2013
Фонд природы Эстонии сообщает, что принятые недавно Рийгикогу поправки к закону о лесе ускорят вырубку леса и не обеспечат должной защиты лесным обитателям. В пояснительной записке к достойному сожаления закону приводится устаревшая статистика и не принимается во внимание, что в лесах Эстонии вырубка существенно увеличилась. 
 
По словам председателя правления фонда  Сильвии Лотман, из законопроекта были исключены все предложения организаций по охране окружающей среды, которые помогли бы эффективно защитить виды лесных обитателей, которым угрожает опасность. Эксперты в области леса и активисты зеленых организаций пришли к выводу, что принципы охраны лесных обитателей в государстве не в порядке, и государство не ценит в достаточной степени лесное наследие, т.к. полученный от продажи древесины доход не может служить  единственным критерием оценки важности леса. 
 
Эксперт по вопросам леса  фонда ELF Индрес Селл считает, что запланированные в программе развития лесничества меры не являются устойчивыми и долгосрочными, т.к. когда снизится доля старого леса, на восстановление потребяются десятки лет, и посаженные на месте вырубки елки и прочие деревья не смогут предложить «крышу» для коренных лесных жителей.  
 
Заказанное Министерством окружающей среды исследование этого года показывает, что устойчивым был бы объем вырубки не более 8,4 млн кубических метров в год, тогда как реальный объем вырубки составляет более 10 млн кубических метров в год. Такими темпами мы быстро исчерпаем запас. Кроме того, если превышать объем вырубки  в 8,4 млн куб.метров, леса превратятся в крупный источник эмиссии углекислого газа. 
 
Юридический анализ, проведенный Центром права окружающей среды в сентябре, гласит, что будущее эстонского леса неустойчиво. Нынешние поправки к закону о лесе ничего положительного лесу и его обитателям не сулят.  
 
Исследование можно найти здесь: http://www.ec.ut.ee/et/rake/teostatud-projektid.
 
Анализ об ограничениях в управлении лесом доступен здесь: http://www.k6k.ee/tegevused/projektid/eestkostesuutlikkus-metsanduspoliitika-alal
 
Täpsem info:
Silvia Lotman
Eestimaa Looduse Fondi juhatuse esimees
E-post: silvia@elfond.ee
Tel: 52 62 013