Uudised

ELS: Домашних животных по-прежнему бросают на дачах. Распечатайте флаеры!

laine uudised-laine
28 Авг 2013
Уже четвертый год Общество охраны животных / Eesti Loomakaitse Selts начинает осеннюю кампанию, в рамках которой обращают внимание людей на необходимость забирать домашних животных с дачи и замечать брошенных животных.
 
В пресс-сообщении организации говорится, что люди по-прежнему оставляют взятых домашних животных на дачах на произвол судьбы. На основании статистики инфотелефона организации можно констатировать, что эта тенденция идет на спад, однако все же большое число животных обречены на жалкое существование и смерть. 
 
В результате такого человеческого поведения возникают колонии бродячих кошек, распространяются болезни, животные мучаются и некоторые умирают. 
 
Общество ежегодно тратит тысячи евро на спасение и помощь брошенным животным. Бросать свое животное без присмотра в Эстонии – уголовно наказуемое преступление, однако, т.к. до сих пор в Эстонии не действует закон о чипировании домашних любимцев и занесении их в регистр, очень сложно выявлять нарушителей.
 
Общество призывает всех сочувствующих и неравнодушных распечатать флаеры кампании “Suvi läbi. Asjad pakitud. Kõik pereliikmed kaasas?” («Лето прошло. Вещи упакованы. Все члены семьи в сборе?») и поделиться ими в своем родном краю, наклеить на доску объявлений на видном месте.  Флаеры можно получить здесь:  http://www.loomakaitse.ee/?q=node/1237 
 
О кампании будет говорится и в аудиоклипе на радиоканалах Эстонского телерадиовещания, а также  в клипе Таллиннского телевидения. Также общество просит местные самоуправления быть особенно  бдительными в отношении брошенных и бродячих животных и в случаях нарушения прав животных быстро реагировать и оказывать животным помощь. 
 
Подробнее на эстоснком языке здесь