Uudised

EMSL министру финансов: последствия упразднения совета по налогу с азартных игр не проанализированы

laine uudised-laine
4 Мар 2013

 

EMSL послал письмо в Министерство финансов, которое планирует в числе прочих изменений в законе относительно налога с азартных игр и упразднение совета по налогу с азартных игр, который поддерживал миллионами евро проекты гражданских организаций, а также в будущем начать распределять эти деньги через министерства. EMSL считает, что идея неплоха, но прежде чем вынести окончательное решение, стоит провести анализ его последствий. 
 
До сих пор состоящий из шести членов Рийгикогу и представителей трех министерств выделял дотации на научные, образовательные, детские и молодежные проекты, а также спорт, социальную сферу и культуру. Размер дотаций зависел от поступления с налога. В дальнейшем планируется упразднить планируемое распределение средств.  Подробнее по-русски здесь
 
В этом году в виде налога на азартные игры планируется собрать 21 млн евро, таким образом возможность ходатайствовать о примерно 10 миллионах евро в случае утверждения идеи будет потеряна.  
 
В пояснительной записке к законопроекту  Mинистерство поясняет, что цель изменения состоит в том, чтобы сделать выделение пособий прозрачнее, исключить возможность нецелевого использования средств. Согласно пояснительной записке, деньги поступали бы напрямую в государственный бюджет, и для их распределения были бы сформированы компетентные центры вместе с системой контроля. Объем финансирование проектов согласно записке менять не планируется. 
 
EMSL пишет, что способ действия совета по налогу с азартных игр далек от идеала, но прежде чем вносить изменения, следует основательнее проанализировать предлагаемые взамен решения и последствия принятия поправок. Критически настроены в отношении этой части законопроекта и министерства культуры, внутренних дел, сельского хозяйства, экономики и коммуникации, а также союзы самоуправлений, из которых Министерство культуры не участвовало в согласовании законопроекта, а остальные принимали участие в согласовании с примечаниями. 
 
Ответы министерства можно прочитать здесь. Рекомендуем также прочитать и подготовленный BDA Consulting OÜ в 2008 году анализ принципов использования и выделения дотаций гражданским организациям с налога на азартные игры. 
 
Текст письма EMSL читайте здесь (на эст.яз.).