Uudised

EMSL обратил внимание участников коалиционных переговоров на развитие гражданского общества

laine uudised-laine
20 Мар 2014

EMSL направил в начале недели участникам коалиционных переговоров письмо, в котором напомнил о роли министра по делам регионов и правительства в развитии гражданского общества. Слухи о перераспределении заданий министра по делам регионов вызывают нашу озабоченность, поскольку руководство и ответственность за вопросы гражданского общества входили в компетенцию одного министра свыше 10 лет и сейчас на полпути находятся некоторые важные действия. При реорганизации сферы управления не должно так случиться, что формирование политики, поддерживающей развитие гражданского общества и направленные на это действия останутся без поддержки и заботы правительства. Скорее они нуждаются в большем внимании, чем прежде, вдобавок ко всему остальному сейчас составляется программа развития гражданского общества на 2015 и последующие гг.

Письмо доступно на странице точек зрения ЕMSL, а также ниже.

Союз гражданских объединений EMSL беспокоится в связи с распространяющимися слухами, что у формирующейся правительственной коалиции в планах упразднить место министра по делам регионов. Обращаем внимание, что при перераспределении заданий министра нельзя забывать или не принимать во внимание роль правительства в развитии гражданского общества.

Планирование и координация политики, поддерживающей развитие гражданского общества, были в компетенции министра по делам регионов на протяжении 10 лет. Хотя деятельность гражданского общества по большей части зависит от инициативы гражданских объединений и активных граждан, создание благоприятной для участия и развития гражданских объединений среды во многом в руках публичной власти. Такое сотрудничество между третьим и первым сектором для развития гражданской активности предполагает и ЕКАК (концепция развития гражданского общества), одобренная Рийгикогу в 2002 г., за претворение которой в жизнь отвечал министр по делам регионов.

В настоящий момент у министрества внутренних дел в этой области, именно в сфере управления министра по делам регионов на полпути находятся некоторые важные действия. Например, организация финансирования гражданских объединений из государственного бюджета, что означает выяснение и распространение хороших практик, для того чтобы выделение объединениям грантов из госбюджета было более прозрачным, справедливо организованным и результативным. Министерство внутренних дел является учредителем Капитала гражданского общества и соответствующий министр должен стоять за бюджет капитала и влияние его работы. Министерство координирует государственный заказ для обучения и консультирования гражданских объединений, которое предлагают уездные центры развития. Очевидно, более всего в политическом управлении нуждается формирование благоприятной для гражданской инициативы правовой среды, в которой в настоящий момент на повестке пересмотр порядка налоговых льгот и создание наилучших возможностей для привлечения частных денег в гражданскую инициативу.

При реорганизации сферы управления не может случиться так, что формирование политики поддержки развития гражданского общества и начатая с этой целью деятельность останется без поддержки и заботы правительства. Скорее, в этом году они нуждаются в большем внимании, нежели прежде, поскольку в дополнение к перечисленному составляется программа развития гражданского общества на период от 2015 г. и далее. Для соглашения по приоритетам, действиям и возможному влиянию программы развития помимо принимающего в дискуссии участие третьего сектора необходима и дискуссия с участием политиков, а также управление областью и соглашения на уровне правительства. Все темы программы развития — гражданское образование, дееспособность гражданских объединений, благотворительность и филантропия, вовлечение и участие, социальная инновация — касаются работы правительственных сфер и соглашения не рождаются если среди представителей власти нет подвижника, обладающего желанием, возможностью и ресурсами для занятий важными для развития гражданского общества темами и отстаиванием своих необходимый решений.

Просим тщательно продумать, как формирующееся правительство обеспечит достаточное внимание поддержке развития гражданского общества в том числе в случае, если место министра по делам регионов все-таки будет упразднено.

С уважением,
Марис Йыгева
Руководитель EMSL