Uudised

EMSL сходил в Рийгикогу: поговорили о финансировании, сотрудничестве и предложениях

laine uudised-laine
26 Сен 2015

В среду мы сходили в Рийгикогу и познакомились с новым составом группы поддержки гражданского общества. Отметили для себя темы, по которым можно начать сотрудничество с членами парламента уже этой осенью. Поближе поговорили о финансировании гражданских объединений из госбюджета, о пожертвованиях и способствовании упрощению работы добровольцем, о сотрудничестве публичного сектора и гражданских объединений при оказании публичных (государственных) услуг и о потребности в более открытом Рийгикогу.

Приведение в порядок финансирования по-прежнему является основной темой между государственной властью и гражданскими объединениями. Мы обосновали, почему считаем, что влияние и жизнеспособность гражданских объединений улучшатся в случае заключения многолетних договоров между партнерами и прекращения не отвечающей доброму обычаю финансирования практики в совете распределения налога на азартные игры и при третьем чтении госбюджета. Особенно учитывая, что за последние годы налоговая среда, поддерживающая пожертвования, стала значительно менее благоприятной. Это, однако, отражено в плане работы правительства в том ключе, что существуют пункты, обещающие улучшить правовую среду, чтобы способствовать привлечению частных денег, в первую очередь, в областях культуры и спорта. Сам по себе это достойный план, но важно, чтобы решения были разработаны с привлечением самих гражданских объединений, и учитывали области шире, чем только спорт и культура. В законе о подоходном налоге разрешения также требует проблема налогообложения командировочных добровольцев, о чем мы также отослали свои предложения и в министерство финансов, и в парламентские коридоры.

О роли объединений в оказании публичных (государственных услуг) также зашла речь. Если реформа местных самоуправлений пройдет, и мы надеемся, что пройдет, то сейчас самое время просмотреть, как такие услуги достигнут местных жителей и какую роль в их предложении играют и могли бы играть гражданские объединения. Исследования показывают, что у местных объединений есть хорошая связь с различными целевыми группами и часто намного более корректный обзор их потребностей, чем у чиновников. Однако в то же самое время, когда НКО готовы улучшить качество и доступность свои услуг, местные самоуправления не знают о таких возможностях сотрудничества. Поэтому мы видим, что разумно связать с процессом проведения реформы и цели улучшения сотрудничества, в том числе, делегирование услуг, развитие услуг общины, повышение доступности услуг на окраинах.

Помимо этого, мы напомнили о предложениях, которые мы недавно отправили руководству Рийгикогу вместе с членом программы партнерства «открытого правительства» — запись заседаний комиссий и освещение процесса обсуждений в протоколах, а также привлечение партнеров вне правительства.

Из членов Рийгикогу на встрече участвовали Yoko Alender(REF), Monika Haukanõmm, Artur Talvik и Külliki Kübarsepp(VE), Maire Aunaste(IRL). ИзEMSL были Maris Jõgeva, Maiu Uus и Alari Rammo.