Uudised

ERR: В парламенте начинают обсуждение снижения избирательного возраста до 16 лет

laine uudised-laine
1 Мар 2012

 

Министр юстиции Кристен Михал направил сегодня фракциям Рийгикогу и заинтересованным сторонам письмо с предложением начать дискуссию о снижении избирательного возраста до 16 лет.
 
Михал отметил, что вопрос об избирательном возрасте и его возможном понижении до 16 лет является предметом обсуждения в обществе, на него обращается внимание и в нынешнем коалиционном соглашении, сообщает портал новостей ERR.
 
«Министерство юстиции, являясь ведущим мотором принципов Справедливого Законотворчества во всем государстве, считает эту дискуссию хорошей идеей, мы выступаем за деловую, содержательную дискуссию между уважающими друг друга сторонами», — пишет в письме Михал.
 
По словам Михала, в Министерстве социальных дел уже составлен предварительный анализ, в котором рассматривается возможность понижения избирательного возраста и влияние этого решения на общество. «Прежде всего в анализе мы выяснили, как можно было бы изменить законодательство, чтобы дать возможность осуществлять высшую государственную власть более широкому кругу людей. Можно взвесить возможность снижения избирательного возраста как только на уровне выборов в местные самоуправления, так и на уровне выборов в Рийгикогу (и Европарламент) и собраний местных самоуправлений», — говорится в письме.
 
Поскольку изменение избирательного возраста, в случае, если общество посчитает его необходимым, повлияет на Конституцию, по словам Михала, в дискуссию необходимо вовлечь по возможности широкий круг заинтересованных сторон. Подходящий возраст для избирательного права — это вопрос общественного познания, считает министр.
 
Оригинал: rus.err.ee