Uudised

ETV2: Гости "Треугольника": интеграция напоминает дорожное строительство

laine uudised-laine
27 Мар 2012

 

Деньги, выделяемые в Эстонии на интеграцию, тратятся неэффективно, их расходование практически невозможно проконтролировать, сказали гости "Треугольника" на канале ETV2 — председатель парламентской группы поддержки нацменьшинств Яна Тоом и директор центра по правам человека ТТУ Евген Цыбуленко.
 
"Интеграционная политика эстонского государства напоминает мне дорожное строительство, когда невозможно проконтролировать, сколько денег было закопано в дорогу. Все мы видели огромные развязки под Йыхви, по которым в день проезжает два трактора. Наша интеграция похожа на эту развязку", — сказала Тоом в передаче, посвященной результатам интеграционной политики в нашей стране за последние 20 лет.
 
Евген Цыбуленко согласен с ней в том, что деньги, выделяемые на интеграцию, тратятся не очень эффективно. "Деньги надо тратить на информационное поле", — говорит он. По его словам, сейчас все русское инфополе в Эстонии состоит из кремлевско-центристской пропаганды — ПБК, «Столица», где главный редактор Чаплыгин договорился уже до того, что в Эстонии меньше демократии, чем в России. Людям постоянно внушается, что здесь все плохо, у них вырабатывается комплекс жертвы и тогда они не могут быть успешными.
 
Слушая перепалку противника и сторонника государственной политики интеграции, третий гость студии — один из соавторов свежего исследования по интеграции, социолог Марью Лауристин — отметила, что интеграции в Эстонии, в частности, мешает нагнетание вокруг неё конфликта. "Особенно это происходит в Таллинне", — уточнила она.   
 
Смотрите сюжет целиком на rus.err.ee.