Uudised

EV100 и KÜSK субсидируют подарки к юбилею Эстонии

laine uudised-laine
22 Фев 2016

Eesti Vabariik 100 (EV100) и ЦУ Гражданское общество (KÜSK) с помощью совместных конкурсных туров дают ход инициативам, которые станут ценными подарками к столетнему юбилею Эстонии.

Помимо уже запущенных KÜSK туров для субсидирования проведения НКО крупных международных мероприятий в Эстонии, при сотрудничестве KÜSK и EV100 появилось еще две возможности сделать Эстонии подарок. Одна из них более конкретная: проекты для детей и молодежи, связанные с природой или двигательными навыками. Другая более широкая: инициативы подарков к 100-летию Эстонской Республики. 

Инициативы, адресованные детям и молодежи

На протяжении всего срока юбилейных торжеств, с апреля 2017 по февраль 2020 года, любое юридическое лицо может получить субсидию на реализацию новаторской общереспубликанской инициативы, адресованной детям и молодежи. Инициатива должна быть посвящена природе, формированию привычки физической активности или развитию творческих способностей и сообразительности.

«В фокусе программы EV100 – дети и молодежь, поэтому мы создали отдельный тур приема ходатайств на субсидирование адресованных именно им инициатив. Мы хотим предоставить им по случаю юбилея больше возможностей для физической активности, демонстрации своего творчества и проведения времени на природе», – сказала Маарья-Лийза Соэ, руководитель программы EV100.

Основные проектные мероприятия должны проходить в указанный период, но подготовка может начаться уже летом текущего года. Можно запрашивать субсидию в размере 30% общей стоимости проекта, верхний предел суммы субсидии не установлен. Срок подачи ходатайств — 10 апреля 2016 г. 

Юбилейные подарки EV100

Второй конкурсный тур позволяет поддержать более широкий спектр инициатив. В качестве подарков принимается любая деятельность, инициатива или мероприятие, которые меняют жизнь в Эстонии к лучшему и создают для детей надежное будущее.

«Юбилей государства – наш общий юбилей, и каждый может подумать над тем, что бы он хотел подарить своей общине или народу, в чем нуждается Эстония и ее жители. Желательны подарки с долгосрочным воздействием, чтобы позже можно было порадоваться сделанному к 100-летию Эстонской Республики. Для вдохновения можно зайти на сайт EV100, и просмотреть уже создаваемые подарки», – разъяснила Соэ.

Тур приема ходатайств пройдет в два этапа. Сначала нужно к 4 апреля представить первоначальные идеи в KÜSK. Из них руководящая группа EV100 отберет 25 лучших, авторы которых смогут составить уже более детальные проекты и представить их для окончательной оценки не позднее 30 мая 2106 г. 

Максимальная сумма субсидии на один проект составляет 15 000 евро, запрашиваемая субсидия может покрывать до 30% общего бюджета проекта.

Новаторство и сотрудничество

К участию в обоих турах приглашаются новаторские идеи, которые нацелены на совместное осуществление. «На протяжении многих лет KÜSK поддерживает новаторские идеи и начинания НКО Эстонии. Мы надеемся, что на этот раз у организаций возникнет много хороших идей, как с помощью различных начинаний внести свой вклад в празднование юбилея республики. И именно в сотрудничестве, например, с другими объединениями, самоуправлениями, предпринимателями», – сказала Мари-Лийз Доленко, руководитель программы поддержки НКО в KÜSK.

Подробную информацию по обоим турам можно прочитать здесь: www.kysk.ee/ev100

 

Дополнительная информация:
Мари-Лийз Доленко
руководитель программы поддержки НКО в KÜSK
655 64 23,
mariliis@kysk.ee