Uudised

GLEN Эстония отправит пять добровольцев в развивающиеся страны

laine uudised-laine
4 Янв 2012

 

Программа GLEN Эстония предоставляет в 2012-м г. пяти добровольцам из Эстонии возможность принять участие в проектах по развитию сотрудничества в Кении, Эфиопии, Грузии, Украине и Таиланде. Участник проекта должен быть в возрасте 21-30 лет и владеть английским языком. Высокий уровень владения русским также приветствуется в нескольких проектах. Заявки на участие принимаются до 5 февраля 2012.

GLEN — это программа всемирного образования для молодых людей из  европейских стран, которая состоит из трех частей. Участник должен пройти подготовительное обучение, провести в одной из стран Африки, Азии или Восточной Европы три месяца в работе по проекту и информировать об успехах коллег у себя на родине. Цель программы GLEN Эстония- использовать личный опыт участников для развития сотрудничества и всемирного образования в Эстонии.

В 2012-м добровольцы GLEN Эстония отправятся в Кению консультировать девочек из организации Amani Kibera, в Эфиопию развивать женское предпринимательство в Ассоциации женщин-экспортеров Эфиопии, в Грузию составлять учебную программу факультета туризма Государственного университета им. Шота Руставели, в Украину во Львов документировать уникальное культурное наследие города и в Таиланд обучать морских цыган английскому языку и бережному отношению к окружающей среде.  

По словам руководителя Круглого стола сотрудничества в сфере развития(AKÜ) Пирет Хирв, участие в проектах в развивающихся странах помогает также повышению осведомленности эстонской молодежи о проблемах этих регионов. "Волонтерская деятельность дает молодым людям возможность разъяснить общественности Эстонии сложность проблем развития", — сказала Хирв.

GLEN Эстония является частью европейской сети GLEN, которая, в свою очередь, является совместным проектом немецкой организации ASA и гражданских объединений нескольких новых стран-членов ЕС. Цели проекта GLEN — повышение осведомленности молодежи о проблемах развития в более бедных странах и поддержка активного участия молодых людей в развитии солидарности и бережного отношения к природе.

Проект координирует Круглый стол сотрудничества в сфере развития и финансирует Министерство иностранных дел Эстонии.

Заявки на участие в проектах GLEN Эстония можно подавать до 5 февраля. Более подробная информация доступна на сайте программы.

Новость со старым сроком подачи заявки на сайте GLEN.

Дополнительная информация: Пирет Хирв, MTÜ Arengukoostöö Ümarlaud, glen@terveilm.net, 508 7043