Uudised

Hачалась регистрация на поход в честь начала празнования 100-летнего юбилея ЭР

laine uudised-laine
5 Апр 2017

Период празнования столетнего юбилея Эстонской Республики начинается 16 апреля, когда с момента объединения территорий заселения эстонцев и возникновения нынешнего контура Эстонии минует сто лет. В честь открытия программы состоится большой поход вдоль бывшей границы между Эстляндской и Лифляндской губерниями и в ее окрестностях. Регистрация на поход открыта.    

«Сто лет назад впервые в истории территории поселения эстонцев официально были объединены в одно целое – нашу Эстонию. Народный поход – это лучший способ осознать этот исторический факт посредством реального общего опыта от участия в походе в разных уголках этой земли», — сказал руководитель крупных событий в рамках ЭР100 Маргус Кастерпалу. Он выразил радость, что открывающее трехлетнюю программу празнования столетнего юбилея Эстонской Республики мероприятие родилось в сотрудничестве Госканцелярии, НКО Клуба по организации спортивных мероприятий, целевого учреждения Праздника песни и танца, а также местных домов культуры и выступающих. В качестве моста, ведущего к летнему молодежному празднику песни и танца этого года, 16 апреля в Кургья будет представительский концерт «Я остаюсь». Программа Эстонского телевидения 16 апреля также посвящена ЭР100.

В воскресенье, 16 апреля, спортсмены-экстремалы и походники с хорошим снаряжением направятся в сторону границы между Эстляндией и Лифляндией, которая простирается от побережья Чудского озера до берегов Балтийского моря. «Граница между губерниями пролегала в далеке от жизнедеятельности людей; она проходила по лесам, пересекала болота, шла вдоль рек. В то же время в ходе тестовых походов выяснилось, что нет ни одного места,  справиться с которым было бы невозможно, так что день похода обещает быть интересным», — сказал руководитель походного проекта Пааво Наэль. Каждая группа пойдет по своему отрезку, и к вечеру линия границы будет пройдена. Благодаря оборудованию GPS, которое походники возьмут с собой, можно будет следить за их перемещением по виртуальной карте. На этой карте по мере успешного продвижения походников символическая граница между Северной и Южной Эстонией будет стерта. За виртуальной картой можно наблюдать на экранах ETV и ЭР100.

Помимо «стирателей границы» вблизи границы между губерниями открывать для себя Эстонию устремятся и 3000 народных походников, которые могут выбрать себе одну из девяти конечных целей и один из 18маршрутов разной протяженности. Эти маршруты проходят по разным местам и ландшафтам Эстонии. Маршруты имеют протяженность от трех до 23 километров. Целью походников может быть один из девяти домов культуы, находящихся вблизи границы (Тыстамаа, Лыпе, Ярваканди, Лелле, Кургья, Ойсу, Пяйгурме, Садала, Авинурме), где прибывающих ожидают суп и культурная программа. Поскольку места сбора походников могут вместить ограниченное количество участников, на поход могут зарегистрироваться только 3000 человек. Участие в народном походе бесплатно.

Регистрация открыта здесь.