Uudised

Hea Kodanik: В каком гражданине нуждается общество?

laine uudised-laine
12 Апр 2016

Философия рассматривает двух типов свободу: негативную и позитивную. Негативная свобода — это когда ничто тебя физически не ограничивает (ты не находишься в тюрьме и тебе не запрещают действовать). Позитивная свобода подразумевает, что ты действительно обладаешь возможностью что-то сделать (например, никто напрямую не запрещает человеку в инвалидной коляске передвигаться по зданию, где нет лифта, но очевидно, что он не может этого сделать).

Так вот, образование оказывается сферой, где мы сталкиваемся с ограничением позитивной свободы, поскольку каждое новое поколение учится по одной и той же программе, выполняет одни и те же тесты. Система, кажется, ставит своей целью создание идентичных граждан. Но образование не обязательно должно таким быть. Решение уже есть. Это находчивость. Находчивость в создании такой системы, которая поможет каждому жителю стать уникальным, самостоятельно принимать решения и брать на себя ответственность — системы гражданского образования. Такое образование не может позволить себе рамок учебной программы, оно должно постоянно меняться и предлагать своим ученикам новые подходы. Именно благодарю этому, ученики, прошедшие практику в гражданской организации, или попробовав свои силы на работе в молодежной организации, испытывают на себе ощущение, что наше общество может способствовать наличию позитивной свободы.

Распространение такого видения и стало причиной, почему Фонд открытой Эстонии созвал коалицию гражданского образования, и именно поэтому этот номер журнала посвящен данной тематике — чтобы все больше организаций смогли задаться вопросом будущего наших активных граждан.

Мартин Нооркыйв
Стр 5
Читайте полную версию статьи на эстонском в журнале Hea Kodanik